• ТОП лучших АКПП

    30.09.2017 Изображение АКПП

    Те, кто получал уроки вождения на автомате для начинающих в автошколе или является владельцем машины с АКПП, вероятно, знают, что авто с данным типом трансмиссии довольно надёжны и долговечны в эксплуатации при правильном содержании и уходе данного агрегата. И ещё, земля полнится слухом, что не стоит отказываться от покупки б/у автомобиля с автоматической коробкой переключения передач по причине её возраста. Если состояние машины нормальное, то она ещё способна пробегать не одну сотню тысяч километров. Это правда. Отдельные типы автоматических КПП могут качественно служить от 500 тысяч до 1 миллиона километров.
    В настоящей статье мы кратко опишем пять самых неубиваемых АКПП, которые выбрали эксперты. И начнём мы с пятого места, которое по праву принадлежит ZF5HP.
    ZF5HP – это пятиступенчатая коробка передач, впервые появившаяся на автомобилях в 1992 году. Первоначально её планировали устанавливать на БМВ премиум класса с продольным расположением двигателя. Позднее она появилась на Бентли и Астон Мартин, а в 1996 году модифицированной ZF5HP оснастили Ягуар и Лэнд Ровер. Ещё через два года в очередной раз обновлённая конструкция данной АКПП появилась на полноприводных Ауди.
    В двухтысячных годах появились модификации ZF5HP и для заднеприводных авто. Все утверждения, что коробка-автомат долго не живёт на мощных машинах, оказались пустыми разговорами. ZF свободно эксплуатировалась при пробеге 600 и более километров.
    5L40E – стоит на почётном четвёртом месте рейтинга АКПП. Это пятиступенчатый агрегат производства Дженерал Моторс. С 1998 года она устанавливалась на различных моделях БМВ, а так же Кадилаке CTS. В начале своей «карьеры, коробка ставилась на заднеприводные машины, но с 2000 года её можно найти и на полноприводных авто.
    В последний раз 5L40E была установлена на автомобиль в 2007 году. Ей на смену пришёл автомат 6L50. Но, по сути, это тот же самый агрегат, лишь немного модифицированный. Данной АКПП по силу пройти до 500 тысяч километров.

    А750F – легендарная пятиступенчатая коробка японских «тойот». В ТОПе она занимает третье место. Начало производства агрегата началось в 2003 году и продолжается до сих пор. Данная АКПП ставится теперь и на Лэнд Крузер и Лексус. Несмотря на то, что данные машины имеют очень мощные движки, коробка легко справляется с нагрузкой. И пробег в полмиллиона километров для неё юный возраст. 
    Если вам предложат машину с коробкой А750F. Можно не обращать на её возраст. Эта «старушка» прослужит верой и правдой ещё много лет.
    Мерседес 722.4 – на второй ступеньке ТОП-5 АКПП. Это настоящий «миллионник». Его выпуск был налажен ещё в восьмидесятые годы прошлого столетия. Оснащались им «мерседесы» 124 и 190 моделей. Конструкторам агрегата удалось создать практически вечную коробку. Она пережила все моторы, с которыми работала в паре. Даже временная недостача масла не становилась для неё критической.
    A340 – четырёх ступенчатая коробка автомат, стоящая на первом месте рейтинга и являющаяся самой надёжной и долговечной среди всех АКПП. Для неё 600 тысяч километров не только не предел, а только начало полноценной жизни. Отмечалось, что A340 вполне легко преодолевает миллион километров. 
    Изготавливал данную коробку концерн «Тойота» с 1986 года. Позже её модифицировали и сделали пяти ступенчатой. Ремонтировать такой агрегат не имеет смысла. Если он сломался, значит свой миллион АКПП уже отработала. 
    В автошколах, получая уроки спокойного вождения, мы и не думали, что существуют «вечные» коробки-автомат. К сожалению «миллионники» сейчас не выпускаются. Наверное, производителям не выгодно иметь таких партнёров, которым не нужны запчасти. Но, по дорогам ещё долго будут бегать машины с ТОПовыми АКПП и, может быть, они переживут даже современные машины.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×