• Учимся правильно переключать скорости на автомобилях с АКПП

    22.09.2017 Рычаг АКПП

    Автомашины с автоматической трансмиссией становятся всё более популярными в России. Данная тенденция давно уже сформировалась в странах Запада и вот теперь докатилась и до нашей страны. И это понятно. Авто с АКПП стали более доступными, а уж удобство их эксплуатации трудно недооценить. Однако, нужно помнить, что «автомат» сложный механизм и обращаться с ним необходимо бережно и умело. 
    В автошколах ученики в своём большинстве предпочитают практиковаться на машинах с механической коробкой передач. Это более практично и может пригодиться в будущем. Поэтому они мало понимают в нюансах переключения «автомата». Кажется, чего тут сложного. Особой разницы в управлении таких машин нет. Но любой автоинструктор АКПП скажет, что только адекватное переключение скоростей может гарантировать не только безопасность вождения автомобиля с автоматической трансмиссией, но и продлит срок его эксплуатации.
    Сегодняшнее знакомство с АКПП мы начнём с положения селектора.
    P – парковка. В этом положении селектора блокируются колёса машины. Рекомендуется использовать данное переключение во время длительных стоянок с заглушённым двигателем. В тех случаях, когда авто паркуется на ровной горизонтальной площадке, ручником пользоваться не обязательно. Если машина ставиться на стоянку на уклоне, то сначала мы ставим её на ручник, а потом переводим селектор в режим парковки. Для начала движения снимаем авто с ручника, предварительно нажав на тормоз, и переводим селектор в положение D (драйв). 
    R – задний ход (Реверс). Чтобы включить задний ход, необходимо выжать тормоз и перевести рычаг в положение R. В течении одной секунды коробка переключиться и можно начинать движение. Пользоваться данной скоростью нужно только после полной остановки машины.
    N – нейтраль. Переводя автомобиль в это положение селектора, знайте, что машина может свободно катиться, но все агрегаты АКПП будут находиться в рабочем состоянии. Рекомендуется использовать эту передачу во время длительных остановок, чтобы избежать перегрева коробки. Например, в пробках. Не стоит использовать нейтраль при спуске с уклона. Экономии топлива это не даст, а вот блокировать колёса во время торможения можно. Если вам необходимо буксировать свою машину, то переводите рычаг в положение N только при заведённом двигателе, так как в неработающем моторе смазка узлов не происходит, что приводит к повышенному износу деталей. Буксировать автомобиль с АКПП на длинные расстояния вообще не рекомендуется. Вызывайте для этого эвакуатор.
    D – движение (драйв). Естественно, в этом положении селектора машина начинает двигаться вперёд. АКПП автоматически будет повышать и понижать передачи в зависимости от степени усиления на педаль газа. Переход в режим «драйв» с парковки или после движения задним ходом начинается с нажатия педали тормоза. 
    Существуют и другие режимы переключения коробки автомат. У разных производителей они свои. Остановимся на самых распространённых:
    3 – позволяет разогнать автомобиль только до третьей скорости. Используется в тех случаях, когда нужно часто тормозить. Например, в городе или на грунтовой дороге.
    2 – предельная скорость, вторая передача. Подходит на лесных дорогах, заснеженной местности, во время торможения двигателем на спусках, когда скорость не превышает 50 км/час.
    1 или L – включается только первая передача. Машина едет со скоростью не более 30 км/час. Рекомендуется включать при движении по грязи, рыхлому грунту и снегу, на крутых спусках.
    Внимание! Переключать селектор из положения D на другие понижающие передачи можно во время движения машины. 
    В некоторых моделях автомашин есть ещё кнопка OD (овердрайв). Её включение означает, что машина может двигаться на максимальной скорости. В городском цикле её не используют. Во время движения по трассе овердрайв включают, если машина скорость машины превысила 100 км/час.

    Рекомендации по эксплуатации АКПП
    Правильная эксплуатация автоматической трансмиссии позволит значительно продлить срок её службы.
    В первую очередь необходимо знать, что «автомат» не любит резкого нажатия на педаль газа. Начинайте движение спокойно. И в процессе езды переключайте скорости плавно. Это предотвратит преждевременный износ дисков и дифференциала коробки. Есть мнение, что при необходимости переключиться с движения на задний ход или обратно, необходимо выдерживать небольшую паузу. Это даст АКПП правильно среагировать на изменение направления движения. 
    Начиная движение, не жмите сразу на газ. Пусть автомобиль сначала покатиться после переключения селектора в положение D, а уж затем прибавляйте скорость. Так же не стоит разгоняться до высоких скоростей при непрогретом двигателе. Это обязательно скажется и на работе коробки. 
    Автоинструктор всегда советует перед тем, как поехать куда-нибудь, сначала прогреть коробку. Особенно в холодное время года. Пусть масло разогреется и равномерно распределиться по всему механизму. Но, тут есть один нюанс. На холостом ходу АКПП не прогревается. Только нажав на тормоз и переключив попеременно все передачи в течение нескольких минут можно прогреть коробку.
    Вождение по Москве и в других крупных городах то же имеет свои нюансы. При частых остановках и не стоит долго держать машину на тормозе. Лучше ставить её на нейтраль, сохраняя работоспособность трансмиссии. Если вы много времени проводите в пробках, то позаботьтесь о своевременной замене масла в АКПП в более короткие сроки, чем это рекомендует производитель. 
    В данной статье мы лишь немного познакомили читателя с особенностями управления автомобиля с АКПП. Но и этого хватит, чтобы получить основы необходимых знаний для грамотной эксплуатации машины.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×