• Усовершенствованная система отслеживания нарушителей: чипы в номерах

    05.03.2016 Коллаж из автомобильных номеров

    С инновационным заявлением выступил в начале марта Дмитрий Медведев: он предложил снабдить автомобильные номера специальными радиочипами (RFID) единого образца. Пока что проект находится на стадии утверждения, однако его тестирование на дорогах страны уже запускается. Нововведение призвано распознавать данные автомобиля даже с грязными или нечитаемыми номерами, которые камеры наружного наблюдения не могут идентифицировать. Кроме того, при необходимости ГИБДД сможет отследить местонахождение автомобиля с чипом, используя целенаправленные радиозапросы. Система может помочь в поимке преступников или должников, вычислении злостных нарушителей.

    Несмотря на то, что внедрение нового закона обойдется достаточно дорого, решено было постепенно переходить к его реализации. Первой административной единицей, водители-испытатели которой испробуют экспериментальное чипирование, станет Татарстан. На улицах Казани прошли городские испытания, показавшие практически 100%-ю эффективность радиочипов при распознавании номеров. Кроме передачи данных по запросу камеры наблюдения, микросхема будет сохранять всю информацию о перемещениях на собственную внутреннюю память.

    Первоначально представители транспортного комитета РФ заявили, что реализация законопроекта будет гораздо доступнее, если приклеивать чипы под стекло. Однако в таком случае они могут быть самостоятельно удалены или испорчены водителем, который не хочет попасться на нарушении. Времена лихачества прошли: любой инструктор вождения по городу учит новичка постоянно обращать внимание на скорость и соблюдение ПДД, ведь попасться на нарушении можно даже в отсутствие сотрудников ГИБДД. Чипы способны улучшить эффективность работы камер дорожного наблюдения в несколько раз.

    Первые номера, снабженные радиоустройствами, планируют запустить в Татарстане к концу 2016 года. Будет ли процедура обязательной для новичков или всех владельцев автотранспорта, пока не решено. Как только законопроект будет окончательно утвержден, водителей первыми поставят в известность о новых правилах. Пока что устанавливать радиочипы никому «в обязаловку» не вменяется, однако вождение автомобиля с нечитаемыми номерами является нарушением. Другой вопрос, что качество дорог и переменчивая погода иногда просто не позволяют избежать загрязнения номерного знака даже у самого законопослушного водителя.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×