• В столице уже открыли первые парковки для резидентов

    22.03.2016 Табличка

    Решение о формировании парковок для резидентов уже выполняется в тестовом режиме – сообщил 15 марта сайт Администрации парковочного пространства. Специальные стоянки исключительно для местных жителей появились пока что на 22 улицах Москвы, при удачном исходе эксперимента эту сеть планируют расширить. Предполагаемая длительность тестирования проекта – полгода, затем ЦОДД будет принимать решение о переводе парковок для резидентов на постоянную форму эксплуатации.

    Планируется не только регулярно оценивать дорожную ситуацию и уменьшение количества несанкционированных парковочных зон, но также получать отклик местных жителей, обсуждать нововведение с представителями общественных организаций. Сейчас парковки для резидентов сделаны таким образом, чтобы не мешать пешеходам и не перекрывать дорожный поток. Именно на эти факторы жаловались проживающие в центре граждане, которые долгое время не могли решить вопрос с машинами у подъездов каждого дома.

    Резидентами считаются жители города, прописанные на закрепленной за стоянкой улице, а также официально арендующие там квартиру (придется предоставить копию договора или регистрации при написании заявления). При этом на одну квартиру отводится максимум два парковочных места – для каждого из них придется получить отдельное разрешение. Откажут в выдаче тем автовладельцам, у которых имеются неоплаченные штрафы ГИБДД или нарушение правил парковки. В виде исключения на парковках для резидентов могут оставлять свои автомобили ветераны ВОВ, многодетные семьи, Герои СССР.

    Чтобы поставить машину на стоянку, придется каждый раз предъявлять разрешение охраннику. Только лишь удостоверения личности с информацией о регистрации не будет достаточно, поскольку власти намерены ввести строгий контроль количества граждан, воспользовавшихся инициативой, иметь возможность получать обратную связь от каждого водителя.

    Идея создания социальных парковок была оглашена группой депутатов еще в ноябре 2015 года. При этом инициаторы хотели пойти еще дальше – позволить круглосуточную стоянку закрепленных автомобилей не только в пределах одного района, но и административного округа. Однако Сергей Собянин не поддержал инициативу в полном объеме, поскольку ее реализация шла вразрез с существующим транспортным планом по разгрузке центра Москвы от большого количества автомобилей, да и круглосуточная работа парковок пока официально не подтверждена. Даже если к жильцу приедет таксист или автоинструктор, в Братиславском и Басманном районе теперь не смогу принять автомобиль на стоянку, более длительную, чем необходимо для высадки пассажиров.

    Представитель группы по платной парковке Зоя Шарапова проинформировала, что первоначально планировалось взимать с резидентов плату за парковку в размере 3000 рублей в год. Депутаты обжаловали такое предложение, отстояв возможность горожан пользоваться придомовой территорией для собственных целей. Тестовый вариант парковки для резидентов сделали бесплатным, поскольку в будущем ситуация может поменяться – средства на обслуживание парковок городские власти выделили только на полгода.

    Примечательно, что официально подтвержденное право на парковку сейчас действует не круглосуточно, а только с 20:00 до 08:00 часов. Однако жители прилегающих территорий не спешат вовремя убирать свои автомобили, поскольку строгого контроля исполнения правила пока нет. Более того – представители общественных организаций требуют позволить круглосуточное использование парковочной площади тем, у кого уже есть разрешение резидента.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×