• Водители-новички: аварийность падает, но ожидаются ограничения

    31.01.2016 Автомобиль с наклейкой

    В 2015-м году число ДТП с участием водителей-новичков автомобилей снизилось более чем на 25%, а количество аварий среди водителей мопедов уменьшилось почти вдвое – такова статистика, опубликованная информагентством «Москва» со ссылкой на Минобрнауки РФ. В пресс-службе ведомства эти цифры связывают в первую очередь с внедрением новых программ профобучения в рамках прошлогодней реформы автошкол.

    И все же нельзя не заметить, что при этом количество образовательных учреждений, прошедших процедуру проверки и получивших положительно заключение госавтоинспекции, резко сократилось. По данным ГИБДД, на начало 2016-го года в стране осталось 4600 функционирующих автошкол, хотя в Минобрнауке назвали другую цифру, 5800. Более того, снижение аварийности с участием молодых водителей не означает, что они останутся на равных правах с опытными автовладельцами. И подтверждение тому – заявление руководителя рабочей группы по безопасности дорожного движения Мосгордумы Е. Скворцова, который инициировал вопрос введения ряда ограничений для тех, кто находится за рулем менее двух лет. Если соответствующее решение будет принято, то стажеры, получившие уроки вождения, столица это или другой российский город, будут ездить по магистралям и улицам с ограничением скорости и брать «на борт» не более одного пассажира. Эти меры Скворцов объясняет желание повысить уровень безопасности на дорогах. В доказательство он приводит цифры: в 2014-м году водители-новички совершили свыше 13 000 аварий, в результате 18 000 человек получили ранения, а 1 500 погибли.

    На сегодняшний день для начинающих водителей со стажем до двух лет есть только одно ограничение: на управляемом ими автомобилях должен быть специальный знак. Однако если он отсутствует, никакой административной ответственности для автовладельца не предусмотрено.

    Какова вероятность того, что планируемые Е. Скворцовым нововведения получат законодательное наполнение? Она достаточно высока, так как еще ранее ГИБДД предлагала запретить водителям-новичкам передвигаться со скоростью свыше 70 км/ч. Также в ведомстве по-прежнему считают: гражданам с водительским стажем до двух лет нужно запретить перевозку тяжелых грузов, езду на мотоцикле с пассажирами и буксировку иных транспортных средств. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×