• Volkswagen Polo: один шаг от любви до ненависти

    20.09.2017 Автомобиль Volkswagen Polo

    В свое время казалось, что Фольксваген Поло буквально сметет всех конкурентов. Однако прошло время, и те, постепенно окрепнув, дали ему достойный отпор. И все-таки эта модель по-прежнему удерживается в топах, ничуть не выказывая намерений сдавать позиции. Конечно, седан уступает по уровню востребованности «корейцам» и нашим Ладам, но все равно горячо любим россиянами. А от любви до ненависти – один шаг. Так за что же мы обожаем и проклинаем Volkswagen Polo?

    Хорошая динамика и скрипящие тормоза

    В моторную гамму у Polo входят 90 и 110-сильные агрегаты, а 1,4-литровый TSI способен похвастаться 125-ю «лошадьми». Причем в последнем случае двигатель работает вместе с 7-ступенчатой DSG, предлагаемой только в топовых версиях машины. Зато самый популярный мотор мощностью в 110 л. с. можно агрегатировать как с 6-ступенчатой АКПП, таки механической пятиступкой. И хотя такой «союз» существенно проигрывает сочетанию TSI и DSG, позволяющему седану разгоняться до «сотни» за 9 сек, обладатели 110-сильной модификации считают свою любимицу резвой, отзывчивой и быстрой. Причем независимо от вида трансмиссии. И совершенно неважно, что для набора 100 км/ч автомобилю требуется более 11 сек.

    То есть с динамикой все в порядке. Зато бюджетный «немец» способен раздражать скрипом задних тормозов. Они у Поло барабанные, причем проявляется неприятный звук отнюдь не поголовно. Наиболее часто машина скрипит утром, с момента старта. По счастью, после пары-тройки торможений дефект исчезает.

    Шумо- и пылеизоляция – в минус, надежная подвеска – в плюс

    До рестайлинга наиболее любимым двигателем Volkswagen Polo был 1,6-литровый агрегат, вырабатывавшим до 105 л. с. Такой мотор комплектовался не очень надежным, и шумным ременным приводом ГРМ. Нынешние 110-сильные двигатели имеют ременный привод, однако это никак не улучшило шумоизоляцию моторного отсека. Соответственно, многим водителям приходится дополнительно изолировать подкапотное пространство за собственный счет. Увы, к этому недостатку модели примешивается и другой, тоже малоприятный – моторный отсек усиленно накапливает грязь с пылью из-за недостаточного уплотнения между радиаторной решеткой и кромкой капота.

    Если говорить о подвеске Поло, то именно она в свое время покорила российского потребителя. У многих создавалось ощущения, что они сидят за рулем отнюдь не бюджетной иномарки. При этом никаких откровений в конструкции нет: стандартные стойки МакФерсон и задняя полунезависимая балка – просто немецкие инженеры все тщательно просчитали и применили неплохие комплектующие. Причем многие автоинструкторы в Марьино сравнивают такую подвеску с установленной на Рено Логан. При этом они отмечают, что Фольксваген меньше кренится и более управляем при входе в поворот. Более того, на Поло даже по проселочной дороге можно проехаться с ветерком без опасений за свой позвоночник. Хотя нельзя не признать, что «немец» даже в адаптированном для России варианте гораздо лучше себя чувствует на ровном асфальте.

    Небольшой клиренс и высокая экономичность

    16,3 см дорожного просвета у Поло есть только для РФ, а в Европе клиренс у модели еще ниже. К тому же что у седана, что у хэтчбека имеются внушительные передние свесы, которые наглядно демонстрируют: при парковке машина способна пропустить далеко не каждый бордюр… С учетом века приподнятых кроссоверов Фолькввагену приходится несладко, поэтому есть надежды дождаться кросс-версии.

    Исходя из наблюдений владельцев автомобиля, в том числе автоинструкторов из Кузьминок, Volkswagen Polo с механической КПП потребляет в городе не более 7 литров бензина на 100 км. Причем коробка-«автомат» прибавляет к этому показателю максимум 2 л. При этом у 110-сильных моторах прекрасная тяга начиная с самых низких оборотов!

    Хорошая управляемость против слабого ЛКП

    На качество окраски Фольксаген Поло жалуется практически каждый третий автовладелец – достаточно поездить год-полтора, и кузов покрывается большим количеством сколов. Причем этот недостаток стопроцентно списать на нерадивость водителей не получится: многие из них ездят далеко не на первой в своей жизни иномарке, поэтому могут объективно сравнить качество ЛКП. Кстати, сколы довольно часто появляются и на ветровом стекле машины. То есть не любит «немец» плохих дорог и небрежного обращения.

    О хорошей управляемости Поло мы уже упомянули при описании подвески, однако дело не только в этом узле. У машины изначально хороший электроусилитель руля, да и настройки самого рулевого управления выставлены неплохие. Все это помогает модели получать позитивные отзывы водителей. Например, даже на бюджетных шинах российского производства Фольксваген отличается прогнозируемым поведением, причем даже на высокой скорости.

    Эргономика места водителя и потеря тяги на версиях с АКПП

    До некоторого момента на седаны не устанавливалась автоматическая трансмиссия, однако около семи лет назад машину стали комплектовать 7-ступенчатой коробкой DSG. И этот шаг вызвал широкий резонанс, так эти агрегаты по каким-то причинам способны внезапно терять тягу. И что самое неприятное, дефект чаще всего проявлялся в самый неподходящий момент – при резком ускорении. Да, автопроизводитель давал 5-летнюю гарантию на такие АКПП, которые вдобавок впоследствии подверглись доработке. Однако неприятный осадок остается и по сей день, что позволило в свое время группе энтузиастов потребовать от немцев пожизненную гарантию на «автомат». Разумеется, в Volkswagen на такой рискованный шаг не пошли. Тем более, что при отсутствии багов, как заметил один автоинструктор в Марьино, DSG прекрасно справляется со своей функцией.

    Об удобстве передних кресел модели можно сказать только одно: все хорошо, качественно собрано, есть необходимое количество регулировок. И даже дешевый, жесткий пластик не мешает чувствовать себя в салоне весьма уютно.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×