• Введут ли занятия по противодействию угону в программу автошкол?

    17.12.2016 Брелок от сигнализации и средство перехвата сигнала

    Противостояние незаконным действиям по хищению автомобилей – вопрос номер один для крупных городов. Сейчас гильдия автошкол России работает над созданием новой инициативы по ведению просветительской работы среди будущих водителей. Некоторые автошколы еще с осени ввели в список своих занятий лекции по противодействию угону. Интересно, что их посещают не только текущие ученики, но и люди с большим водительским стажем. На занятиях рассказывают о стандартных схемах мошенников,и рассматривают новые средства, которые минимизировуют риск угона авто. При хороших результатах планируется в недалеком будущем обговорить вопрос внедрения новых лекций в базовый план обучения аккредитованных автомобильных школ. Предполагается, что для реализации нового направления будут отобраны лучшие автоинструкторы.

    Статистические данные сообщают, что преступники чутко реагируют на экономический кризис, подстраиваются под него, меняя свои предпочтения. Если раньше под угрозой были дорогие авто класса люкс, то сейчас бояться за них не стоит – все больше угоняют подержанные машины со средней ценой. Они служат прекрасными донорами запчастей и практически не отслеживаются, так как подобных автомобилей очень много в любом городе. Хороший вариант сделать свою машину приметной, значительно охладить пыл угонщиков – заказать аэрографию или каким-то иным образом украсить автомобиль. Шансы доставить такое авто до преступного «отстойника» без лишней шумихи достаточно малы, а двери и кузов без перекраски просто не продать.

    Не следует доверять полулегальным «гаражным» автосервисам: они часто сотрудничают с мошенниками и могут сделать «наводку» на малознакомого водителя. Кроме того, мастерам под силу проверить надежность охранной сигнализации и даже снизить ее для подготовки к следующему этапу преступления – угону. Допускать к машине любых случайных людей – большая ошибка. Даже если что-то не работает или не заводится мотор, следует самостоятельно принять меры или доехать до автосервиса. Может случиться, что «помогалы» являются мошенниками, которые сами же спровоцировали неисправность. Пока водитель рассказывает своим новым друзьям о поломке и открывает перед ними капот, знающие люди успевают рассмотреть устройство сигнализации.

    Совет закрывать двери, заглушать двигатель, даже если водитель отошел на полминуты, знаком всем, однако люди до сих пор делают все ту же глупую ошибку, которая на руку угонщикам. Если при этом в автомобиле находится полный комплект документов, то он становится просто мечтой преступников, ведь сбыть такую машину легко. Поэтому лучше носить с собой только те бумаги, которые могут понадобиться при общении с сотрудниками ГИБДД.

    Осторожность при продаже тоже не навредит. Человек, который просит взять машину на тест-драйв, способен оказаться угонщиком – пока водитель вразвалочку идет к пассажирской двери, можно успеть рвануть вперед и уже через минуту оказаться на приличном расстоянии от места происшествия. При этом ни имени, ни фамилии «покупателя» знать никто не будет. Если обобщить, то лучшая защита против угона – знание слабых мест автомобиля и осторожность его владельца. Также желательно быть в курсе современных систем, которые используются в большинстве стран мира и обеспечивают надежную охрану.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×