• Выбираем между частником и автоинструктором автошколы

    08.09.2017 Частный автоинструктор возле автомобиля приглашает к обучению

    Ежегодно прирост числа водителей в России составляет около 10%. За последний год права получили более 2 млн. человек. И пока данная тенденция сохраняет свою стабильность. Многие начинают обучаться в автошколе ещё со школьной скамьи и получат заветные корочки по достижении 18 лет. Но, в данном возрасте юноши и девушки ещё мало задумываются над тем, где учится, в стандартной автошколе или у частного инструктора по вождению. А ведь этот вопрос довольно серьёзный. Ведь от полученных навыков и знаний будет зависеть безаварийное управление автомобилем. Поэтому проанализируем плюсы и минусы различных вариантов обучению вождению. Сегодня интернете можно получить достаточно подробное описание услуг автошкол и частных инструкторов. Но, часто данная информация носит рекламный характер и не отражает реального положения дел. Нужно уметь анализировать всё прочитанное и увиденное - это позволит не наделать ошибок
    Вначале сравним ценник на услуги автошколы и частного инструктора. В среднем индивидуал в столичном регионе просит за 1 час практического вождения 1000 рублей. При этом количество занятий всегда индивидуально. Кто-то освоит площадку и «город» за десять уроков, а кому-то будет и двадцати мало. А вот в автошколе число занятий, отведённых на практическое вождение, стандартное, 50 академических часов или 25 уроков. В финансовом выражении средняя цена такого обучения 26 000 рублей. Т.е. разница между услугой частного автоинструктора и преподавателя автошколы составляет 5000 рублей. Сумма не такая большая, чтобы предпочесть ту или иную сторону.
    Теперь расскажем об автомобилях, которые применяются для практической части обучения. Как известно, машины оборудуются вторыми дублирующими педалями, а в регистрационные документы на техническое средство вносятся необходимые изменения. В автошколе всё соответствует стандарту. Но, вот выбор марок легковых машин может быть ограничен несколькими вариантами. Индивидуала можно выбрать с конкретным автомобилем
    "под вас". Однако не лишним будет поинтересоваться, а имеются ли у инструктора необходимые разрешительные документы на данный вид деятельности. Если частник действительно серьёзно занимается обучением, он оформит всё как нужно. И у автомашины будут не только дополнительные педали, но и необходимые изменения в ПТС.
    Если с машиной мы разобрались, то теперь рассмотрим, какие документы должны быть у преподавателей вождения. С автошколой в данном случае всё понятно. Она получает лицензию, а все водители свидетельство на право обучения вождению, срок действия которого составляет 3 года. За школами установлен строгий государственный контроль и можно сказать, что работать без необходимых документов они не могут. Инструктор по вождению, работающий как ИП, не всегда соблюдает установленные правила. Чтобы не нарваться на халтурщика, для которого важна финансовая сторона, а не качество обучения, нужно всегда проверять у частника необходимые документы. А будет лучше, если ещё, и поинтересоваться о водителе у тех, кто ранее у него практиковался.
    Нельзя обойти и вопрос времени занятий. В автошколе составляют графики практики на площадки или в городе. Но, они не всегда запросам учеников. С частным инструктором по вождению можно заранее обговорить время вождения. Но, тут уж, возможно, придётся доплачивать все плюсы, получаемые от этого. В автошколе тарифы конкретные и не зависят от времени суток.
    И завершаем наш небольшой обзор вопросом качества обучения. Сразу понятно, что оно не зависит от того, где вы будете практиковаться, у частника или в автошколе. Проблема состоит в том, чтобы найти оптимально соотношение качества и цены. Даже рейтинг автошкол, составляемый в ГИБДД, не отражает действительного положения дел. Но, получить достоверную информацию, о плюсах и минусах автошкол довольно просто, если поискать её в интернете или обратиться к тем, кто заканчивал данное учебное учреждение. Инструктор по вождению в столице, работающий частным образом, может умело скрывать негативные отзывы о своём преподавании. А найти его клиентов не так-то просто в большом городе. Как правило, у профессиональных, ответственных частных инструкторов довольно плотный график работы, без больших окон и выходных. Если очередь к инструктору не стоит, это вопрос задуматься о его умении передавать знания и контактировать с учеником.
    Теперь делаем выводы уже самостоятельно. Если вы способны отличить хорошего частного автоинструктора от плохого, то смело доверяйте его квалификации. Но, а если вы не уверены в своём выборе, лучше идите автошколу. Это более надёжнее, чем полагаться на авось.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×