• Зимний уход за машиной

    23.12.2015 Грустный смайлик на заснеженной машине

    Зима и ранняя весна наиболее стрессовое время для автомобиля, ведь ему приходится работать в самых неблагоприятных условиях и, поэтому, если хочется, что бы он прослужил долго, следует уделять ему повышенное внимание.

    Зимой на автомобиль влияют такие, не зависящие от автомобилиста, факторы, как мороз, реагенты, которыми посыпают дорогу, перепад температуры и многое другое. Избежать этого нельзя, но можно значительно снизить их вредное влияние, применив некоторые профилактические меры.

    Уход за салоном является одной из таких мер. Ведь зимой туда попадает много влаги и грязи, которые негативно влияют на его состояние. Конечно, химчистка салона поможет справиться с этой неприятностью, быстро и эффективно избавляя от отрицательного влияния воды и грязи, но ведь химчистку не сделаешь каждый день. Большое внимание надо уделять коврикам, ведь под кусками резины скапливается влага и не испаряется, что приводит к тому, что дно автомобиля начинает гнить, от излишней сырости запотевают и обмерзают стекла внутри машины.

    В зимнее время нужно почаще их мыть и сушить, а влагу с пола в салоне можно убрать, просушив его феном. Неплохим методом будет и подкладывание под коврик пластмассовой кухонной решетки, она поспособствует испарению части влаги, и обеспечит небольшую вентиляцию, создав некоторое пространство между полом и ковриком. К тому, же, садясь в автомобиль, необходимо отряхнуть ноги от налипшего снега, ведь в авто он быстро растает, а это дополнительная влага в салоне, да и мокрые ботинки удовольствия не доставят.

    Зимой дороги посыпают различными реагентами, которые небезопасны для автомобилей, попадая в царапины на кузове, они вызывают появлении коррозии. Для сохранения любимой машины в порядке необходимо установить защиту колесных арок и своевременно позаботиться о профилактике кузова от коррозии, воспользовавшись такими способами, как ламинирование или полирование. В результате ламинирования кузов авто оклеивается прозрачной пленкой, которая незаметна, хорошо выдерживает перепады температур, легко клеится и помогает долго сохранить товарный вид машины.

    Полирование проводится с помощью полиролей, в результате образуется не заметная глазу пленка, защищающая от негативного влияния внешней среды. Если же так случилось, что своевременная защита кузова не была проведена, то тут может выручить периодическая мойка кузова, нужно хотя бы раз в две недели мыть авто струей под высоким давлением.

    Соль на дорогах опасна для радиатора кондиционера, она способна своим воздействием навредить машине. Поэтому, чтобы избежать такой неприятности, их необходимо периодически очищать, промывая теплой водой.

    Перед поездкой необходимо прогревать транспортное средство, а за пять минут до окончания поездки отключить печку и, приехав на место, подержать минут пять двери открытыми. Это поможет уменьшить намерзание на стеклах. Необходимо перед каждой поездкой проверять работу дворников и раз в неделю убедиться в наличии жидкости в бачке омывателя. В бачок необходимо залить незамерзайку, поскольку вода может замерзнуть, что приведет к выходу системы из строя.

    Протекторы на зимних шинах быстро истираются, кроме того, снашивается подвеска и может произойти небольшая трансформация поворотного угла колес, особенно на переднеприводных авто. Лучше всего, если машина вдруг стала иначе вести себя на дороге, заехать на СТО и провести диагностику. Не следует забывать и о давлении в шинах, при необходимости их можно подкачать автокомпрессором.

    Для того чтобы уверенно чувствовать себя в условиях гололеда, снегопада и других неприятностях зимнего сезона, водителям стоит пройти курсы контраварийного вождения. В частности, такие услуги предлагают наши автоинструкторы по вождению. Их имена и телефоны указаны на нашем сайте.

    Если своевременно ухаживать за своим автомобилем, «прислушиваясь к его пожеланиям», то он отблагодарит долгими годами безупречной службы.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×