Без российских прав профессионалам нельзя выезжать на дороги страны

Руки водителя на рулевом колесе

С нового 2014 года автошколы, да и любой частный педагог, например, автоинструктор из Раменского, по наблюдению автолюбителей получат намного больше работы. Отныне на российские дороги нельзя будет выезжать без российского водительского удостоверения и обучения в российской автошколе. Пока изменения касаются только транспорта, который принадлежит ИП и другим юрлицам.

По наблюдению представителей автошкол и частных педагогов по вождению - автоинструкторов в Перово - за несколько лет качество вождения общественного транспорта, в частности маршрутных такси, существенно снизилось. Все чаще юркие «Газельки» провоцируют аварии и создают ситуации, которые некомфортны остальным участникам движения.

Поэтому нововведения - это вынужденная мера, поскольку в городах нашей страны все больше водителей из ближнего зарубежья, которые перевозят пассажиров по удостоверениям, выданным в их республиках или странах. Действительно, такие водители не являются специалистами в полном смысле этого слова - они не знают особенностей русских трасс и очень часто путаются даже в ПДД России. Особенно опасны в этом случае маршрутные такси, поскольку в час пик они просто набиты пассажирами, а значит при любой аварии возможно огромное количество жертв. Также трудно контролировать и обычных таксистов, поскольку никаких указаний по поводу наличия российских прав, до этого владельцы служб такси не имели. Соответственно на своем авто частным извозом мог заниматься любой человек, приехавший из небольшого городка, где он по знакомству купил права через друзей.

Теперь при получении временного разрешения на работу в транспортных компаниях и службах такси иностранному водителю нужно будет сдать теоретическую часть экзамена в ГИБДД, практику управления ТС у таких водителей никто проверять не будет. После сдачи экзамена каждый может продолжать заниматься своим видом деятельности.

Сейчас ГИБДД России предлагает таким гражданам оформлять временное разрешение на профильную деятельность или получать российские права и избавить себя от всех проблем. Если же водитель будет пойман на факте незаконного извоза без местных прав или разрешения, то ему будет присужден штраф в пятьдесят тысяч рублей, независимо от деятельности водителя.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×