Что делать, если машина упала в воду?

Вождение на АКПП, к сожалению, не всегда бывает безопасным. Ведь авария может произойти не только по вине самого водителя, но и по совокупности других различных факторов. Одна из самых опасных аварий - это падение автомобиля в воду. Вероятность попадания в такую неприятную ситуацию, конечно, меньше, чем вероятность столкновения на дороге. Однако в жизни может случиться всякое, поэтому необходимо быть информационно подготовленными и знать, как действовать в любых экстремальных обстоятельствах, ведь речь идет как о жизни водителя, так и о жизнях возможных пассажиров. Одно неверное действие может привести к трагедии.

Вождение на коробке-"автомате" здесь не поможет

В ситуации, когда автомобиль упал в воду, пригодится не вождение АКПП, а элементарные правила выживания. Существует четкая инструкция, регламентирующая действия в этом случае, и ее необходимо знать каждому.

Как же правильно себя вести, если автомобиль упал в воду?

  • Необходимо помнить, что полное погружение автомобиля в воду занимает около трех минут, поэтому нужно взять себя в руки и позаботиться о том, чтобы остальные пассажиры также сохраняли спокойствие.

  • Как только автомобиль коснулся поверхности воды, всем, находящимся в машине, следует как можно скорее отстегнуть ремни безопасности. Необходимо включить фары дальнего света, чтобы автомобиль потом возможно было найти на дне водоема.

  • Проследите за тем, чтобы в салоне не началась паника. Все, кто находится в машине, должны глубоко и равномерно дышать, чтобы организм насытился кислородом, так как, возможно, придется плыть.

  • Маленьких детей нужно взять на руки. Следует снять обувь и узкие штаны, времени для этого будет достаточно.

  • Нужно дождаться, пока автомобиль наполовину заполнится водой и она дойдет до двери - такое положение уравновесит давление так, чтобы двери можно было открыть.

  • Но бывает и так, что двери заклинивает. Тогда выход один - выбивать окна. Заднее и лобовое бьется в угол либо выдавливается с помощью ноги, боковое же удобнее выбивать локтем.

  • Чтобы правильно всплыть, нужно оттолкнуться от крыши автомобиля, упираясь в нее рукой.

  • Следует быть особо внимательным с детьми и четко, понятно и подробно объяснять им, что делать. Сначала всплывают они, потом взрослые. Времени, для того, чтобы выбраться на поверхность, достаточно. При правильном дыхании перед погружением в воду это, как правило, от сорока до пятидесяти секунд.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×