Что делать, если водительские права отобрали в другом городе?

Удостоверение водителя

Когда вы ищете хорошее обучение вождению, то частный педагог, например, автоинструктор в Одинцово, сможет вам помочь отточить ваши навыки, лучше научиться чувствовать улицы города и поведение других водителей. И наверняка лучше всего подойдет наверно автоинструктор-женщина, ведь двум дамам будет проще понять друг друга. После того, как вы выедете на дорогу самостоятельно, вам и решать свои проблемы придется только самостоятельно, поэтому лучше знать некоторые основные правила, которые помогут, если вас собираются лишить прав в другом городе или регионе.

Помните, на территории другого региона ваша машина с незнакомыми номерами, как приманка для сотрудников ДПС. Вы плохо ориентируетесь в местности, не знаете дорожных «ловушек», не всегда соблюдаете необходимый скоростной режим. Поэтому вполне вероятно, что вас будут не раз останавливать в путешествиях по стране.

Прежде всего, не оказывайте сопротивления сотрудникам ДПС все проблемы проще решать в своем ГИБДД, а не на чужой территории. Узнайте, к какому отделу ГИБДД приписан экипаж ДПС и на какой адрес высылать запрос для того, чтобы права передали в ваше отделение ДПС. Обычно это есть в протоколе, но проверить не помешает.

Внимательно читайте протокол, если, по вашему мнению, правонарушения не было и к вам применены незаконные санкции, то в графе «Причина правонарушения» необходимо написать от руки «Правила дорожного движения не нарушал». Не вступайте в перепалку и не предлагайте взяток сотрудникам ДПС, очень вероятно, что в такой ситуации вы получите не только штраф, но и реальный срок.

Обязательно настаивайте на том, чтобы в протоколе о правонарушении было отмечено, что дело должно рассматриваться судом по вашему месту регистрации, это упростит для вас процедуру подачи апелляции, да и на заседание не понадобится ехать далеко. Кроме того, самостоятельно сохраните все бумаги, которые могут понадобиться для представления в суде. Копии протоколов, копию записи видеорегистратора и так далее.

Запомните. Если вы не будете подавать ходатайство, чтобы ваше водительское удостоверение вернули в ваше отделение ГИБДД, то не только в суд придется ехать по месту совершения правонарушения. Забирать его после того, как истечет срок лишения, придется в то городе, в котором изъяли права.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×