Что делать, если вы купили иномарку, которую разыскивает Интерпол

Сдача экзамена в ГИБДД – серьезное мероприятие, к которому следует тщательно подготовиться. Но даже при самом удачном исходе при покупке автомобиля могут произойти самые непредвиденные ситуации. Особенно коварной может быть ситуация, связанная с покупкой подержаного импортного автомобиля. Вполне может возникнуть такая ситуация, что купленный автомобиль находится в международном розыске. Подобные сделки проворачиваются на наших рынках с завидной регулярностью. Причем в выгоде от этого все, кроме покупателя и страхователя – и продавец, и посредник, и таможня, и налоговая инспекция. Как не влипнуть в такую неприятную историю?

Любой водитель в ВАО должен знать, как можно обезопасить себя от подобных казусов:

1) Если автомобиль приобретен в автомагазине – необходимо убедиться в серьезности и хорошей репутации этой организации на автомобильном рынке, достаточном стаже работы и чистоте сделок, проведенных ею.

2) Убедиться в наличии и снять копии со всех имеющихся документов на автомобиль.

3) Внимательно изучить договор о купле-продаже – там обязательно должен наличествовать пункт, который предусматривает уголовную ответственность продавца машины при подобных последствиях.

4) Если машина покупается «с рук» - обратите внимание на автомобили, которые пребывают в пределах территории Российской Федерации на протяжении срока не менее, чем 1 год.

5) Внимание! Покупателя должно насторожить два факта в совокупности – откровенно заниженная цена на автомобиль и подозрение, что с продавцом впоследствии будет невозможно связаться.

6) Не покупайте автотранспортное средство по доверенности!

7) VIN-код дает возможность отследить важную информацию, касающуюся автомобиля – на сайтах производителей с помощью этих данных можно узнать, где была выпущена машина, кому продана, кому принадлежала.

8) Необходимо составить договор о купле-продаже так, чтобы оплата за автомобиль была передана продавцу не ранее осуществления государственной регистрации перехода собственности к новому владельцу.

Что делать, если неприятность все-таки произошла, и купленный автомобиль числится как угнанный? Необходимо подать в суд иск, в котором будет изложено требование признать за вами право обладания данным автотранспортным средством как за добропорядочным предпринимателем.

Каков перечень документации, необходимой для этого мероприятия?

1) Ксерокопия счета

2) Ксерокопия ПТС

3) Ксерокопия Свидетельства о регистрации

4) Ксерокопия протокола по изъятию документов на автомобиль

5) Ксерокопия об оплате гаража или стоянки

6) Ксерокопия справки о расходах в процессе регистрации

7) Ксерокопия любых расходов, связанных с тюнингом, обслуживанием и ремонтом данного автомобиля

Но знайте, что даже если суд признает право горе-покупателя на владение автомобилем, в Интерполе данное транспортное средство будет числиться как угнанная еще десять лет. Так что выехать на этом автомобиле за границу будет практически невозможно, так же, как и продать его.

Выбрать инструктора:

Отзывы:

Все отзывы

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×