Экзамен по вождению

Экзамен по вождению

Поисковый запрос «как сдать экзамен по вождению с полпинка» все чаще встречается в зоне Рунета. Понятно, что это не просто так – зачастую на «корочки» с первого раза не сдает больше половины кандидатов. В данном случае имеется в виду вождение по городу, так как автодром обычно проходит более успешно.

И дело не только в квалификации инструкторов автошколы и общей учебной программе, но и в подходе самих претендентов на получение водительских прав. Зачастую они мало интересуются полезными рекомендациями и изменениями в ПДД, которых сейчас более чем достаточно.

Актуальные изменения на 2019 год

Поправок в закон было очень много – об изменениях в ПДД упоминать не будем, остановимся лишь на тех, которые предписывают, как сдать экзамен в ГАИ, вождение в реальных городских условиях.

галочка  Минимальный возраст будущих водителей снизился до 16 лет. Однако для допуска к экзамену требуется письменное разрешение родителей или попечителей.

галочка  Сдать экстерном, то есть без обучения в автошколе, не получится. Правда, эта поправка была принята несколько лет назад, но многие о ней по-прежнему не знают.

галочка  Сдача экзамена в ГИБДД (вождение и ПДД) разрешена не только по месту прописки, но и фактическому месту пребывания кандидата. Для допуска требуется лишь заявление в местное отделение ГАИ, которое рекомендуется подавать заблаговременно, за пару недель до испытаний. Причем для этого совсем необязательно куда-либо ехать: документ несложно подать дистанционно, зайдя на сайты Госуслуг или ГИБДД.

галочка  Если вы нанимаете автоинструктора в частном порядке, проверьте, соответствует ли его квалификация новым требованиям. Наставник должен иметь профильное образование в сфере движения, стаж вождения должен быть не менее 3-х лет соответствующей категории. Также в течение последних 5-ти лет он не должен лишаться водительских прав.

галочка  Изменился срок действительности результатов теоретического экзамена – теперь он составляет полгода. В течение этого периода разрешена сдача экзамена в ГАИ, вождение в частности.

галочка  Поправки в закон предписывают обучение на специально оборудованных машинах.

галочка  Наконец-то свершилось то, чего так ждали и представители ГИБДД, и курсанты автошкол – отныне можно легально вести аудио-видеозапись процесса сдачи вождения в целях предупреждения конфликтных ситуаций.

восклицательный знак ОЧЕНЬ ВАЖНО! Теперь кандидату разрешается самому выбирать автомобиль, на котором он желает учиться и пройти практический тест – с АКПП или «механикой». Но, как часто бывает в нашем законодательстве, и здесь не обошлось без ограничений: при обучении на машине с «автоматом» в нижнем левом углу водительского удостоверения ставится отметка «АТ», то есть «автоматическая трансмиссия».

Обладателям данного «пластика» запрещается водить автомобиль с механической КПП, а чтобы все-таки сесть за руль такой машины, нужно получить универсальные права соответствующей категории. Разумеется, для этого потребуется переобучение с последующей переэкзаменовкой.

Полезные советы для претендентов на права

Любой практический экзамен в ГАИ, вождение или площадка, нужно начинать с подготовки – перед стартом отрегулируйте под себя зеркала и сиденье, пристегнитесь ремнем, заведите двигатель и, если у учебной машины нет дневных ходовых огней, включите ближний свет. И обязательно проверив, все ли пассажиры пристегнулись (если нет – получите 3 штрафных балла), снимайтесь с ручника.

Кстати, крайне рекомендуется не оттягивать вождение – экзамен и физически, и психологически труден, поэтому у сдающих в «хвосте» группы больше шансов на переэкзаменовку.

Выехав в город, следуйте достаточно простым лайфхакам:

палец вверх  смотрите в боковые зеркала, при этом слегка поворачивая голову в стороны;

знак кирпич  не пользуйтесь мобильным телефоном!

палец вверх  обязательно используйте ручник, особенно при остановке на горке;

восклицательный знак  помните: экзаменаторы любят хитрить, отдавая команды, противоречащие ПДД. Поэтому «фильтуйте» указания!

светофор  когда экзаменатор указывает на ошибку, не спешите с ней соглашаться. Попытайтесь доказать свою правоту спокойно, но убедительно, со ссылкой на нужный пункт правил.

шляпа студента И будет лучше, если перед тестом будет изучен предполагаемый маршрут с особенностями расположения знаков и разметки. Но самое главное, помните: любой экзамен – ПДД, вождение или автодром – не любят волнения и лишних переживаний. Соответственно, будет лучше, если предварительно вы пройдете курс аутотренинга, который позволит снять как психологическое, так и мышечное напряжение.

Можно ли купить права, и за сколько?

Продажа водительских прав – наверняка доходный бизнес. Потому что всего пара манипуляций и расставание с явно не космической суммой, в пределах 15-35 тыс. рублей – и все, ты уже водитель! Однако не все так просто…

знак важно Во-первых, покупать права через интернет очень опасно – где гарантия, что соответствующие сайты или объявления на «Авито» или «Юле» созданы/размещены правоохранительными органами? Это как зимняя ловля: пробурил лунку во льду, и вокруг нее сразу собираются стайки рыбы, ибо вода обогащается кислородом. И сиди себе, лови…

Во-вторых, реально действующие ресурсы достаточно просто отслеживаются и банятся. Попробуйте сами ввести в браузер запрос «покупка прав без экзамена по вождению». Ссылок выскочит масса, однако лишь каждая десятая из них более-менее актуальна.

Соответственно, купить настоящее удостоверение можно едва ли не одним путем – дав взятку должностному лицу, то есть служителю закона, который и принимает практическую часть экзамена. Дабы он закрыл глаза на ваше незнание ПДД и слабые практические навыки… Однако учитывайте, что:

два восклицательных знака  если дело раскроется, взяткодателю грозит до двух лет лишения свободы. И, скорее всего, человек, которого вы подкупили, сумеет выпутаться из ситуации. Максимум – его уволят с работы;

восклицательный знак  фиктивно сдать теоретический экзамен на знание ПДД не получится – весь процесс тестирования записывается на видеокамеру;

восклицательный знак  сдача автодрома и городского теста, как уже упоминалось, теперь тоже записывается. Конечно, в городе подкупленный инспектор имеет возможность давать легкие задания, а при необходимости контролировать ученика вторым комплектом педалей. И все же список и сложность упражнений на площадке ему изменить не под силу – они строго регламентированы, как и штрафные баллы за ошибки.

Вот и подумайте, стоит ли овчинка выделки. С одной стороны – угроза уголовной статьи грустный смайл и никаких гарантий, что заветные «корочки» все-таки будут у вас (а деньги-то уже отданы!); с другой – реальное постижение ПДД и техники безопасного вождения автомобиля в автошколе, и законное водительское удостоверение.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×