Эволюция системы безопасности автомобиля

Не все частные автоинструкторы Москвы, да и другие автовладельцы тоже, знают, как развивалась система безопасности автомобиля последние 100 лет А началась все это со всеми нам знакомого ремня безопасности, пристегиваемого во время движения. В 1959 году инженерами компании «Вольво» был разработан трехточечный ремень безопасности. Это устройство и посейчас считается едва ли не самым действенным средством, потому что оно гарантирует стабильное положение тела во время аварии, помогая избежать травм, которые могут возникнуть при беспорядочном перемещении по салону автомобиля. При проведении краш-тестов лучшие результаты показывает комбинация пристегнутого ремня безопасности с сиденьем правильной конструкции, исключающей возможные ущемления и застревания тела седока. Также хорошо себя рекомендовала система, называемая Pre-Safe, используемая в автомобилях класса «Е» фирмы «Мерседес». Она сама определяет положение кресла и ремня так, чтобы поддерживающие системы работали наилучшим образом. Не случайно эти автомобили считаются предельно безопасными.

Однако в «Вольво» также не уступают немцам в заботе о безопасности водителя и пассажиров. Это подтверждает тот факт, что краш-центр «Вольво» признан одним из лучших на планете. Вдобавок идея оснащения лобового стекла подушкой безопасности также принадлежит сотрудникам этой компании. Им же принадлежит и разработка такой инновации, как City Safety – «умная» система, наблюдающая за дорогой вместе с водителем и помогающая ему принимать решения. Она сканирует пространство перед автомобилем и реагирует на потенциально опасные объекты. Если водитель ничего не предпринимает, она сама начинает тормозить.

Среди интересных инновационных разработок в области безопасности можно также выделить стереоскопическую камеру в Мерседесах Е-класса, которая способна видеть знаки и разметку. Если на дороге создается ситуация, в которой движение становится опасным, она сама возвращает автомобиль на полосу без участия рулевого механизма.В процессе управления задействованы колеса и тормозная система. Поэтому частным автоинструкторам в Москве не нужно рассказывать, как важны хорошие тормоза. Современные тормозные системы отличаются тем, что контроль над гидравликой колес берет на себя электронный блок управления. Это в значительной мере улучшает торможение.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×