Этапы обучения вождению легкового автомобиля

Припаркованные к обочине учебные автомобили

Обучение вождению автомобиля осуществляется по учебным планам, разработанным на основе «Программы подготовки водителей транспортных средств категории «В», утвержденной Приказом Министра образования и науки № 636 от 18 июня 2010 года.

Теория

Включает 4 дисциплины общим объемом 105 часов. По каждому предмету предусмотрен зачет, по всему курсу сдается комплексный экзамен. Изучается в автошколе.

  • Изучение основ законодательства - изучаются нормы гражданского, административного, уголовного права, регулирующие статус водителя, виды его ответственности. Объем курса составляет 48 часов.
  • Изучение правил оказания первой медицинской помощи - изучаются правила оказания помощи при ДТП: методы определения состояния пострадавших, остановки кровотечения и т.д. Объем курса составляет 24 часа.
  • Изучение основ безопасного вождения. Основы безопасного управления транспортным средством содержат инструкции по работе с педалями, функциональными кнопками и т.д. Данный курс представляет собой теоретическое введение к практическим занятиям объемом 18 часов.
  • Изучение устройства и правил эксплуатации автомобиля - содержит информацию об устройстве и принципах работы автомобиля, излагаемую в упрощенной форме и предназначенную для общего ознакомления. Объем курса равен 15 часам.

Практика

Включает занятия по отработке практических навыков вождения общим объемом около 50 часов и завершается экзаменом. Курс изучается в автошколе и с помощью частного инструктора по вождению. Женщины могут воспользоваться профессиональными услугами автоинструктора на АКПП или МКПП. Представительницам прекрасного пола также могут пройти курсы вождения для женщин.

  • Проведение занятий на автодроме. Автодром представляет собой тренировочную площадку, оборудованную для первичной отработки навыков вождения. Объем занятий составляет 18 часов.
  • Проведение занятий в городских условиях. Отработанные на автодроме навыки вождения совершенствуются в условиях реального городского движения. Объем курса составляет около 30 часов.

Сдача экзамена для получения прав

По окончании обучения в автошколе или у инструктора по вождению на МКПП сдается государственный экзамен для получения водительского удостоверения.

  • Сдача экзамена по теоретической части. Теоретический экзамен состоит из 20 тестовых вопросов и длится 20 минут. Допустимое количество ошибок, при котором экзамен считается сданным, равно 2.
  • Сдача экзамена по практической части. Производится при сданном теоретическом курсе и состоит из экзамена на автодроме и в городе. Оценка определяется на основании системы штрафных баллов, максимально допустимое количество которых равно 5.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×