Как буксировать машину с АКПП?

Две машины на мягкой сцепке, буксировка

Обычно уже при обучении в автошколе, вам накрепко вбивают в голову, что машины с коробкой автомат буксировать нельзя. Это же вам подтвердит и любой инструктор по вождению на "автомате", если вы решите подискутировать на эту тему. Однако, что делать, если вы попали в ДТП, которое настолько повредило машину, что передвигаться она не может, а эвакуаторов поблизости не наблюдается и возможности вызвать его нет (нет сети у мобильника, нет телефонов эвакуаторов, вы в глубокой степи).

Несмотря на то, что правила эксплуатации говорят о том, что буксировка крайне нежелательна, опытные водители давно приноровились буксировать свои машины. Правда делают они это по определенной схеме, которая является скорее «народной» и активно передается из уст в уста на всевозможных автофорумах, СТО или просто в гараже.

Итак, если вы попали в ДТП на автомобиле с АКПП, то, прежде всего, вам нужно убедиться, что двигатель работает исправно и не повреждены никакие системы подачи топлива и смазки. Поскольку главный вопрос, который мучает всех, кто решает, буксировать ли свое, не будет ли перегрева и не полетят ли детали, которые поменять будет очень дорого?. Так вот, если в процессе буксировки будет включен двигатель, то эта проблема отпадает. Ведь движение жидкостей в системе продолжается, а значит и трение не вредит ничему.

Буксировка при выключенном двигателе

В том случае, если двигатель запустить возможности нет, а буксировать машину необходимо, то обычно используют правило «3 на 40».Оно тоже нигде не прописано официально, но используется повсеместно. Согласно советам водителей, вы должны буксировать автомобиль с АКПП не дольше 40 километров на скорости, не превышающей 40 км/ч. Если расстояние, которое вам необходимо проехать больше (это крайне нежелательно), то необходимо сделать «передышку» как минимум на 40 минут. Такое движение позволит машине максимально приспособиться к движению на «привязи», и минимально нагрузит механику.

Внимание! Автомобиль с большим весом, типа Тойота Гранд Чероки, нельзя буксировать автомобилями, не превышающими их вес хотя бы процентов на тридцать.

Итак, как показывает многолетняя практика, буксировать машину с коробкой автомат можно, необходимо только позаботиться о скорости передвижения и не стараться доехать так до того места, куда направлялись. Лучше направиться в ближайшее СТО или туда, откуда можно вызвать эвакуатор. Ну и, кроме того, всегда имейте под рукой телефон какого-нибудь автомобильного сообщества, которое подскажет, куда позвонить в случае ДТП или как вызвать ближайшую помощь.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×