Как быть, если автомобиль закрыли на парковке?

Курсы вождения автомобиля в Москве – очень востребованная услуга, и искусство правильной и корректной парковки занимает в этой науке не последнее место. Все знают, как сложно порой в большом городе найти парковочное место. Однако часто выясняется, что найти его – еще недостаточно для успешной парковки. Все же находятся водители, которые, игнорируя нужды окружающих, закрывают своими автомобилями ход для других. Итак, как быть в ситуации, когда вы оказались заперты другим автомобилем на парковке?

Прежде всего нужно внимательно осмотреть лобовое стекло закрывшего вас автомобиля. Многие водители (по крайней мере, наиболее совестливые из них) оставляют там номер контактного телефона, чтобы в случае подобного недоразумения с ними могли связаться. Если номер есть – позвоните по нему, и водитель вскорости выйдет и уберет свой автомобиль с вашего пути.

Если же номера нет, следующим пунктом ваших действий должен стать поиск датчика сигнализации. Как правило, он закреплен или в верхнем, или в нижнем углу лобового стекла. На нем должна быть изображена либо рука, либо лапа. Этот датчик имеет такую же функцию, как и номер телефона, оставленный под стеклом – экстренный вызов владельца автомобиля. Просто постучите по стеклу, и датчик сработает, подавая сигнал на специальный брелок хозяину автомобиля.

Если же и этого датчика нет в видимости – есть еще датчик ударов. Для того, чтобы привести его в активность, постучите по колесу или кузову. Этот датчик даст хозяину сигнал о том, что с автомобилем что-то не так, и он обязательно придет проверить. Главное – делать все это очень аккуратно, чтобы потом не пришлось возмещать ущерб.

Но увы, курсами вождения автомобиля в столице бравировать нет смысла в том случае, если владелец все-таки не объявился, несмотря на все попытки его вызвать. Как же поступить в такой ситуации? Хорошенько присмотритесь и оцените габариты вашего и его автомобилей. Иногда бывает так, что из этих тисков все же можно вывернуться. Выполнять маневры, если вы на них все же решитесь, нужно очень аккуратно. Лучше всего попросить кого-нибудь посмотреть и сказать, получается ли вписаться автомобилю в ограниченное пространство. Ведь наверняка никто не хочет царапать чужую машину, а потом возмещать нанесенный ущерб.

Если автомобиль припаркован в неположенном месте, можно обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, тогда они его эвакуируют. Можно вызвать и частный эвакуатор, расходы на который можно будет потребовать с виновника сложившейся ситуации в суде.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×