Как получить права на другую категорию?

водительские права в руках

Итак, вы провели немало времени в автошколе. И давали объявления типа «ищу автоинструктора» и прошли через самые нервные экзамены в вашей жизни в отделении ГИБДД. Заветный пластиковый прямоугольник в кармане, вы уверенно рассекаете по улицам города на любимом авто и однажды получаете неплохое предложение по работе. Но! На грузовом автомобиле, а права у вас только на легковую машину. Как решить вопрос? Он сложный, однако решить его способен каждый.

Для начала вам необходимо пройти курсы, которые подготовят вас к вождению нового типа ТС. Для этого сгодятся и автошкола, и частные педагоги, например, автоинструктор на Щелковской. Обращаясь к обучению, помните, что в итоге вам понадобится официальный документ, который подтвердит, что курсы вы посещали, и успешно. Кроме того, будет не лишним взять несколько частных уроков, которые помогут научиться ориентироваться в разнообразных условиях видимости и сцепления с дорогой.

После того, как вы почувствуете, что не боитесь осваивать дорогу на новом ТС, обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД. И лучше всего в то, которое выдавало вам водительское удостоверение изначально. Сначала вам необходимо узнать, фотографируют ли непосредственно в ГИБДД или снимки нужно принести с собой, а потом начинайте процедуру замены прав.

Подготовьте необходимые бумаги:

- документ о том, что вы прошли переподготовку или доп.подготовку по нужной категории;

- медсправка;

- паспорт;

- заполненную форму заявления о выдаче прав;

- форму регистрации водителя.

Кроме перечисленных документов, понадобится примерно день времени, чтобы выстоять во всех очередях и дождаться решения сотрудников ГИБДД. Естественно, как и в других случаях, связанных с заменой или восстановлением прав, требуется уплатить госпошлину, сейчас это 800 рублей. И вы в этот же день получаете новые права уже с несколькими категориями.

Каждый раз при добавлении категорий вам придется платить пошлину и терять время в очередях. Поэтому лучше всего заранее получить все потенциально нужные категории, если вы уверены, что они пригодятся. Давайте новое объявление «ищу инструктора», привыкайте к нескольким видам автомобилей, их габаритам и поведению на дороге. После этого вы легко сможете получить заветные "корочки". А значит, появится больше возможностей для хорошей работы!

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×