Как покрасить диски на авто своими руками

 

Содержание:

  1. Какие существуют варианты покраски дисков
  2. Какую краску выбрать?
  3. Возможно ли покрасить диски с помощью порошка?
  4. Преимущества и недостатки покраски баллончиком
  5. Как не допустить появление ржавчины?
  6. Заключение

Качество дорог в России в целом не такое уж и хорошее. Если же обрабатывать дорожное полотно всевозможными химическими реагентами, то автолюбители будут более радостными. С одной стороны, это обезопасит движение по трассе, но с другойе – серьезно навредит автомобилю. Как раз плохое качество дорог и обработка химикатами способствуют появлению на авто вмятин, коррозии и царапин. Казалось бы, это не влияет на технические качества транспорта никак, но всё же значительно вредит его внешнему виду. Больше страданий причиняется здесь дискам. С таким можно столкнуться из-за попадания в них во время движения мелких камней, щебеня, песка, что довольно вредно для дисковой поверхности. Больше всего подвержены вреду автомобили с брендом, так как даже если немного наповредить их внешнему виду, то они теряют презентабельность. Рассмотрим подробнее, как покрасить диски авто своими руками, какую краску выбрать, и что нужно делать, чтобы не допустить появление ржавчины.

Какие существуют варианты покраски дисков?

Сейчас наступили другие времена. Если раньше водители совершали покраску дисков самостоятельно, используя нитроэмаль, то сегодня на рынке появилось довольно много химических составов. Благодаря им, у автолюбителей есть шанс покраски дисков иными методами. К ним относят:

  1. Использование акриловых красок в баллончиках.
  2. Нанесение полимеров.
  3. Окрашивание старой доброй нитроэмалью.
  4. Укладка жидкой резины.
  5. Хромирование.

Реализовать каждый способ в домашних условиях невозможно. Некоторые методы требуют профессионального подхода. К примеру, полимерное покрытие очень стойкое. Оно выдерживает серьезное влияние окружающей среды, а также механические повреждения. Полимеры наносят по специальной технологии. Потребуется термическая обработка, но в продаже можно найти краску, для которой она не нужна. Не стоит покупать такие продукты, поскольку они не столь прочны и долговечны, как их предоставляют. 

В домашних условиях также нельзя сделать хромирование. Оно представляет собой трудоемкий процесс с последовательным нанесением разных веществ с промывками. При этом время укладки строго регламентировано. Без профессионалов здесь не справиться.

Какую краску выбрать?

Все краски отличаются между собой составом, стойкостью, процессом нанесения, декоративными характеристиками. Каждое вещество имеет свои преимущества и недостатки. Перечислим основные из них:

  1. Нитроэмаль — краска, которая довольно быстро высыхает, при этом имеет низкую стоимость. Однако этот устаревший метод покраски ушел в прошлое. Мало, кто из водителей будет использовать его.
  2. Акриловая краска — вещество, популярное в кузовном ремонте сегодня. С помощью эмали можно создать покрытие с отличными защитными свойствами. Также оно не уступает другим веществам по своим декоративным параметрам. Застывает в естественном виде и с помощью нагрева. 
  3. Порошковая эмаль — вещество, которое не применяется в домашнем ремонте. Ею пользуются исключительно профессионалы. Но покрытие обладает высокой устойчивостью, что делает ее более популярной.
  4. Жидкая резина — материал для покраски, который не относят в категорию «красок». Чтобы покрыть еюют поверхность, необходимо применить сложную технологию. Далеко не всем она «по зубам».
  5. Алкидная эмаль — недорогой и простой в применении материал. Хорошо просыхает на воздухе при нормальной температуре. Часто используется неопытными автовладельцами. 

Акриловое покрытие — самое распространенное из всех перечисленных. Но не стоит списывать со счетов другие методы. 

Возможно ли покрасить диски с помощью порошка?

Если такое уже случилось и диски потеряли эстетичность, у автомобилиста два пути: оставить всё как есть, смириться с ситуацией и бездействовать или же попробовать её устранить, покрасив диски. Окраска дисков на сегодня представлена в двух вариантах: с использованием акриловой краски или же порошка. В обоих случаях необходимы внимание и аккуратность, но они имеют и отличия друг от друга. Акриловую краску можно использовать дома в своем гараже, но при применении порошковой нужно произвести температурную обработку не ниже чем 200 градусов по Цельсию. Первый способ требует намного меньших денежных затрат.

Если вы выбираете между этими двумя вариантами, помните, что акриловая является недолговечной, так как материал в этом случае наносят на дисковую поверхность в несколько тонких слоев и закрепляют лаком. В случае с порошковой необходимо оплавить состав материала под высокой температурой и равномерным образом покрыть поверхность диска. Ещё один нюанс при выборе способа заключается в нелёгком поиске исполнителя. Автосервису, занимающемуся предоставлением подобного рода услуг, необходимо содержать в своем штате, как опытного специалиста, так и специальное оборудование, такое как тепловая камера. Только так можно добиться полноценного качества при оказании услуги.

Преимущества и недостатки покраски баллончиком

Часто покраска дисков автомобиля своими руками происходит с помощью баллончика с краской. Это простой и бюджетный способ, не требующий использования окрасочного пистолета. Достаточно взболтать баллон и приступить к нанесению.

К недостаткам баллончиков с краской относят то, что они все отличаются между собой. Неопытный автовладелец, если не разбирается в них, покупает неверный продукт. Естественно, полученный результат его не устраивает. Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо избегать дешевых баллончиков. 

Качественный аэрозоль содержит в себе акриловую краску, способную хорошо распыляться и равномерно ложиться. Только с помощью такой краски получится избавиться от подтеков и неровных пятен. Лучше всего наносить краску в несколько слоев. Каждый слой должен сначала просохнуть. Главное, адаптироваться к давлению внутри баллона. Оно имеет свойство меняться по мере расходования.

Как не допустить появление ржавчины?

Разобравшись, чем покрасить литые диски автомобиля своими руками, водитель должен качественно удалить ржавчину. Даже если она находится под слоем краски, она все равно будет продолжать разрушать металл. Это называется подпленочная коррозия. Чаще всего она возникает в сложно доступных местах. К таким относят область соединения диска с ободом. Удалить ржавчину лучше пескоструйной обработкой, а не химическим веществом, так как такие продукты сами могут стать очагами коррозии. 

Заключение

Покрасить диски самостоятельно сможет каждый водитель. Результат превзойдет ожидания, если он будет делать все инструкции. Также на качество покраски влияет вещество, поэтому не стоит использовать бюджетные баллончики и пренебрегать услугами опытных мастеров. 

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×