Как правильно себя вести на платных парковках

Курсы вождения автомобиля в Москве как никогда пригодятся при поиске платной парковки. Но, тем не менее, не все водители знают, как правильно себя вести в таких местах. Система взаимодействия владельца машины и парковки за деньги многим может показаться непонятной и сложной. Наиболее часто возникающие вопросы – где и сколько нужно платить, когда, каким образом, и как быть, если случайно или намеренно не заплатил, когда надо.

Первое и самое основное – является ли площадка, на которой водитель оставил свой автомобиль, платной. Например, такие паркинги обозначаются специальными знаками. Итак, если видите знак с изображенной на нем буквой Р, а под ним кружки с числами, призванными изображать монеты – за стоянку здесь нужно платить. Иногда это щит, на котором написано, что далее простирается зона настоящего "платника". Также его выдает специальная разметка на дорожном покрытии, которая определяет места для паркующихся автомобилей. Но, как правило, знак есть всегда. Если же знака нет, как водитель ни старался его обнаружить – парковка бесплатная. Соответственно, выход из зоны платной парковки обозначается другим знаком – зачеркнутой буквой Р или щит, уведомляющий о выезде с паркинга. На территории, расположенные при дворах, действие парковок не распространяется.

Бесплатным может считаться только нахождение на такой площадке не больше пятнадцати минут. За все, что свыше этого времени – придется платить. Оплачивается такая парковка либо с банковской карты, либо же с помощью специально разработанной для таких случаев скретч-карты. Оплата наличными на платных парковках, как правило, не производится. Можно производить оплату с помощью СМС, однако сервис берет за это небольшую комиссию. Имейте в виду, что корпоративные тарифы очень часто не предполагают оказание подобной услуги.

Курсами вождения автомобиля в районах Москвы здесь не прикроешься, они не помогут водителю, нарушившему правила платного паркинга. Штраф может составлять от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей. Фиксирует нарушения специальный автомобиль с фото- и видеофиксаторами. Штрафное уведомление приходит проштрафившемуся водителю по почте. На автомобиль может быть выписан только один штраф, даже если он целый день простоял на паркинге. Водитель, передавший свой автомобиль в пользование другим лицам и получивший штрафное уведомление, имеет право опротестовать примененную санкцию. Если же номер автомобиля нечитаем, это также может повлечь штрафные санкции, причем вдвойне – за стоянку и за сам номер.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×