Как преодолеть страх перед первым выездом на дорогу самостоятельно?

Испуганная девушка за рулем

Как преодолеть страх вождения автомобиля? Наверное, каждый начинающий водитель в свое время сталкивался с этой проблемой. Но ошибкой было бы считать, что страх перед вождением присущ только новичкам. Это чувство очень часто испытывают профессиональные водители, попавшие однажды в серьезную аварию и получившие вследствие этого психологическую травму, а также шоферы после большого перерыва в стаже вождения. Есть ли какие-то действенные способы побороть этот страх, порой граничащий с фобией? Для каждой из этих категорий существуют отдельные рекомендации для преодоления этой критической ситуации. Остановимся на новичках как на самой уязвимой из них.

В силу неопытности начинающие автоновички часто совершают ошибки, порой теряются в сложных ситуациях на дороге, причем агрессивная реакция других участников движения на их действия деморализует их еще сильнее, а там недалеко до паники. Как же справиться со страхом и освоить науку вождения автомобиля начинающим шоферам?

- прежде, чем впервые сесть за руль, изучайте автомобиль стоя на месте. Прикасайтесь к рычагам, мысленно воспроизводя ситуации, в которых их придется использовать. Телу свойственно запоминать движения, и потом уже это будет делаться на уровне рефлексов.

- попросите друга или хорошего знакомого – опытного автовладельца - первое время сопровождать вас в качестве пассажира, пока вы не освоитесь. Поддержка близкого человека, его советы, хладнокровная реакция на ситуации, которые могут пугать вас, а для него быть совершенно привычными, сделают свое дело.

- на автомобиле неопытного шофера должен быть размещен соответствующий знак, который даст понять другим, что перед ними новичок. Это поможет избежать многих недоразумений, так как водители, увидев знак, поймут, что вы можете совершить ошибку и постараются предупредить подобную ситуацию, а также отнесутся к вам с большим пониманием, терпимостью.

- в начале своего опыта вождения старайтесь подбирать для себя максимально спокойный, комфортный маршрут. Это должны быть дороги с низким потоком движения, ни в коем случае не центр города. Такой подход даст вам возможность освоиться, привыкнуть к дороге и вождению, не нервничая лишний раз, и научит спокойно оценивать ситуацию на дороге. Несколько месяцев такой тренировки – и вы поверите в собственные силы, будете готовы к более сложным маршрутам.

- не переживайте из-за своих ошибок, от них никто не застрахован и не принимайте близко к сердцу агрессивную реакцию других водителей на них. Если никто не пострадал – значит, все в порядке.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×