Как растаможить «немца»?

У каждого, кто знает, что такое практика вождения автомобиля, выпущенного в России, хоть раз, но возникало желание купить иномарку. Чаще всего, конечно, обращаются в официальные салоны или к частным продавцам, но что если у вас появилась возможность купить недорогой автомобиль в другой стране, как перевезти его в Россию и ездить на законных основаниях. В этой статье вы найдете частные уроки по растаможиванию ценного автомобильного груза и советы, как это сделать быстро и без ущерба для бюджета.

Прежде всего, вам необходимо собрать все бумаги, которые могут потребоваться. Обязательным условием станут документы о регистрации авто в любом немецком городе или поселке, то есть у машины должен быть подтвержденный бумагами немецкий адрес. Если вы покупаете авто в немецком салоне, то попросите у консультантов документы - подтверждение для таможни, они прекрасно знают какие бумаги вам предоставить. Также должен быть задокументирован возраст машины (не больше 10 лет), специалисты рекомендуют брать машину не старше 5-6 лет, иначе очистка на таможне «съест» все ваши выгоды от покупки.

До покупки авто приобретите гарантийный сертификат. Этот документ означает, что вы предварительно оплатили пошлину, если покупка не состоится, то деньги вернут. Действует данный документ только два месяца, поэтому брать его стоит перед покупкой. Автомобиль кстати, после его появления на территории России, необходимо доставить в тот таможенный орган, что выдал гарантийный сертификат. После чего необходимо подать в таможенный орган так называемую декларацию пассажира, то есть заявление на растаможку авто, приложив к нему все документы на машину и документы, подтверждающие покупку. Не пробуйте, как многие новички, подавать ксерокопии или сканы документов, только потратите время, таможня проверяет оригиналы. Насчет страха, что что-то потеряется, - достаточно взять в окошке, куда вы подаете декларацию, заверенный список сданных документов.

Через несколько дней (обычно не больше недели) вам сообщат, что документы проверены, и вы можете приезжать в таможню за российским паспортом техсредства и приходным органом. Все. Теперь можно официально поставить машину на учет в любом отделе ГИБДД.

Теперь о стоимости растаможивания авто из Германии, как и практически на все иномарки, размер таможенного сбора на «немцев» растет пропорционально объему двигателя. Плюс акциз на ввоз машины, это около 10 процентов от стоимости авто. Ну и прибавляйте проценты за возраст иномарки (до пяти лет цена будет ниже). Кстати, таможенный сбор может стать выше и если ваша машина потребляет топливо невысокого класса, то есть считается потенциально опасной для экологии.

Таким образом, сумма покупки будет не намного меньше, чем у официального дилера или в салоне, который привозит авто из Германии. Так что смысл покупать автомобиль в другой стране и ввозить его в Россию остается в том случае, если цена на эту модель действительно предельно ниже, чем в России.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×