Как самостоятельно оценить автомобиль при покупке?

Двое мужчин осматривают двигатель машины

Вождение для начинающих, безусловно, трудная дисциплина, но куда сложнее выбрать свое первое авто. Как не прогадать и купить именно ту машинку, которая будет служить долго, даже если вы решили приобретать авто с пробегом. Прежде всего, определитесь, какую сумму вы готовы отдать за первую покупку, и машина с какой коробкой передач вам нужна. Ведь, если вы проходили обучение на автомате, то естественно авто лучше тоже брать с такой же системой.

Итак, вы нашли выгодное предложение и готовы посмотреть машину, но вам совершенно некого взять с собой, чтобы вам подсказали, что именно так или не так в будущей покупке? Тогда воспользуйтесь следующими советами…

 1)      Осмотр на ДТП. Чтобы понять, что машина побывала в крупной аварии, не требуется много знаний. Достаточно осмотреть зазоры в дверях, багажнике, капоте - если все они одинакового размера, значит, вам повезло. Кроме того, машина, побывавшая в катастрофе, визуально несимметрична. Это можно заметить, если стать напротив капота машины и посмотреть на нее. Проверьте все под капотом на наличие сварочных швов – тоже один из признаков восстановления после ДТП. Ну и естественно на всех деталях авто краска должна совпадать по оттенку.

2)      Возраст. Внимательно осмотрите пороги авто и взгляните на крылья. Если там есть ржавчина, то этой машине уже не суждено обновиться никогда, вы не сможете ее починить или вывести ржу. Наличие таких недостатков – повод серьезно скинуть цену.

3)      Стекла и зеркала. Тоже внимательно обследуйте стекла и зеркала своего будущего приобретения. Пусть это и возможно заменить, но скидку за трещины или царапины можно снизить, как раз вам на ремонт. И еще, на каждом стекле есть свой год выпуска. Если комплект стекол не совпадает по годам, то, скорее всего, их меняли после аварии. Это не относится только к лобовому стеклу, потому что оно часто меняется из-за камней.

4)      Внутри авто. В салоне при продаже должно быть чисто и приятно пахнуть. Если этого нет, а хозяин оправдывается, что просто не успел убрать, задумайтесь. Скорее всего, машиной владел неряха, а некоторые запахи очень трудно вывести даже сильными средствами.

5)      Кондиционер и подушки безопасности. А вот теперь садитесь на свое будущее водительское место, настало время оценить возможные достоинства машины. Айрбеги проверяются просто, стоит завести машину и индикатор загорится, а через несколько мгновений погаснет. Все в порядке. Теперь охлаждение салона. Летом его, конечно, просто почувствовать, а зимой включите кондиционер и прислушайтесь, если заработал компрессор под капотом, то, скорее всего, кондиционер в порядке.

6)      Трансмиссию проверяют попыткой тронуться со второй передачи. Машина не заглохла? Значит, все работает хорошо. После этого отправляйтесь на автомобиле в недолгую поездку, проверьте, чтобы все передачи работали легко, без западаний и напряжения.

7)      Глушитель. На разных оборотах двигателя он не должен шуметь, громко рычать или двигаться. Конечно, если это не «фишка» данного авто.

Выбрать инструктора:

Отзывы:

Все отзывы

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×