Как устроить химчистку автомобилю своими руками?

Процесс нанесения моющего средства на обшивку сидений

Ну вот и прошел первый этап, у вас своя машина, вы хорошо освоили вождение на автомате и умеете вести себя на дороге. Вы раз за разом совершаете поездки туда, куда раньше не добирались; с удовольствием подвозите знакомых и катаете друзей. Вам, безусловно, приносит удовольствие само вождение автомобиля по Москве. Но… С каждой поездкой и каждым новым человеком в салоне ваше авто, скорее всего, приобретает новые пятна и напитывается новыми запахами. Через время понадобится не простая мойка ковриков и пылесос, а настоящая химчистка.

 Как самостоятельно провести химчистку салона - этим вопросом задаются многие автовладельцы. Ведь сделать что-то своими руками не только позволит сэкономить, но и даст уверенность в том, что вы использовали средства без опасных химикатов и очистили каждый уголок авто. Приступим…

1)      Извлеките из машины все, что может вам мешать при чистке, даже кресла, если это возможно. Их намного удобнее и практичнее будет почистить вне машины. Выметите или вычистите вручную все, что этому поддается (сор, крошки, прилипшую жвачку).

2)      Возьмите автомобильный пылесос и хорошо почистите салон. Особое внимание уделите швам и стыкам, а также углам авто.

3)      Теперь поверхности надо пройти автомобильным очистителем. Они бывают универсальные и специализированные. Мощнее и действеннее, конечно, те, что используются только для определенных поверхностей. Но если вы убираетесь в своей машине не раз в год, то и обычный универсальный справится с задачей. Обязательно используйте только мягкие тряпки и мягкие щетки. Поскольку в очистителях используются многочисленные активные вещества, то использование его с жесткой щеткой может привести к царапинкам и более серьезным повреждениям.

4)      Если в вашем авто есть замша, например на сидениях, то ее ни в коем случае нельзя мыть, замша боится влаги, да и в принципе потом может очень долго сохнуть и в процессе деформироваться. Воспользуйтесь щеткой для замши, она продается в любом обувном магазине.

5)      Теперь берем специальный раствор для химчистки салона, он также продается в любом автомагазине. Выливаем три порции раствора в любую посуду и туда же добавляем две части воды, взбиваем.  При правильно составленном растворе появится много пены. Эта пена тряпкой распределяется по салону, наносится на каждый шов и каждую складочку. Через 5-10 минут пройдитесь по поверхностям мягкой тряпкой, например байковой тканью или губкой, уберите все загрязнения вместе с подсохшей пеной. Также почистите потолок.

6)      Теперь оставьте машину на несколько часов до полного высыхания, а после этого пройдитесь тщательно пылесосом, чтобы убрать все остатки загрязнений.

7)      Не садитесь в машину в течение 12 часов, и позвольте всем запахам и химикатам за это время выветрится.

Химчистку автомобиля своими руками можно делать хоть каждый месяц, эта процедура не так сложна, когда к ней приноровишься. Кроме того, если вы работаете с людьми или у вас есть маленький ребенок, то чистка позволить обезопасить авто от множества вредных веществ в воздухе.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×