Коробка с тросовым приводом. Что за зверь?

Уже много лет уроки вождения автомобиля посещают тысячи людей. Каждый из них потом стремиться найти свою идеальную машину. Но выбор автомобилей огромен, с каждым днем они становятся все современнее, меняются механизмы, улучшаются системы и становятся более современными опции. Вот и российский автопром стал использовать в конструкции новинку - коробку передач с тросовым приводом. Что это за система и чем она сможет помочь водителю? Давайте разберемся ...

Коробка с тросовым приводом - это конструкция, которая позволяет переключать передачи за счет специального тросика, а не механической тяги, как в прошлом. Конечно, многие автолюбители скажут, что это менее надежно, но за счет упрощения тяги решаются многие проблемы, например, больше нет необходимости постоянно прикладывать усилия для переключения передачи, все гораздо легче в эксплуатации. Ну и помимо этого множество плюсов:

1) Это не новый тип коробки передач. Как утверждают создатели, это обновленная версия всем известной «механики», просто более удобная и простая в использовании. Поэтому переучиваться или перестраиваться тем, кто привык к традиционной КПП, не придется.

2) Не вибрирует! Это, пожалуй, самый большой плюс тросиковой КПП, ведь на «механику» жаловались именно из-за интенсивных вибраций, которые мешали плавно работать с рычагом передач. В новой конструкции трос как раз гасит вибрации от двигателя, становится не только переключать передачи комфортнее, но и сделает более плавным и удобным ход автомобиля.

3) Не мерзнет! Как бы вы не относились серьезно к урокам вождения автомобиля, но с погодой не поспоришь. Зимой владельцы российских машин жаловались на частое замерзание масла, это было потому, что масло располагалось в верхней части коробки и замерзало из-за этого. Теперь масло доставляется в верхнюю часть путем впрыска, а значит, просто не будет успевать замерзать.

4) Надежнее! Новая конструкция позволяет меньше воздействовать непосредственно на коробку, поскольку сокращается количество ходов. Плюс из вариантов протечки масла, из-за изменения конструкции, остались только сальники приводов. Все остальные возможности утечки устранены, это очень удобно.

5) Недорого! Производители утверждают, что замена коробки передач на вариант с тросовым приводом не повысит стоимость машин. Уже сегодня с конвейера начинают спускаться «Лады» с обновленной КПП, которая даст возможность ездить комфортнее и быстрее, за те же деньги.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×