На какую сумму можно застраховать автомобиль по КАСКО? Кто и как определяет его стоимость?

Модель машины на документе, калькулятор

Застраховать автомобиль по КАСКО стоит даже если вы, скажем, автоинструктор в Химках, не говоря уже о том, что это необходимо начинающим водителям. КАСКО является добровольным страхованием, поэтому оно намного более «гибкое», чем обязательное ОСАГО. Владелец автомобиля может сам определить страховую сумму и ситуации, ущерб от которых будет покрывать выплата. Рассмотрим возможные варианты размера суммы страховки.

Даже если вам передавал знания инструктор по вождению из Химок, это может не уберечь вас от неправильных действий других водителей. Поэтому страховать машину лучше до того, как вы собрались выехать на улицу, особенно если машина новая. Если вы первый владелец автомобиля и покупали его в салоне или у производителя, то самая большая страховая сумма будет равна стоимости вашего авто. В полис впишут либо сумму, которую вы можете подтвердить документами, либо страховщик определит цену машины в розницу. При этом страховой агент не включит в сумму никакие другие расходы при покупке автомобиля, кроме фактической стоимости (оформление на таможне или дополнительные опции по сервису в сумму не будут включены).

Если ваш автомобиль уже был на дорогах и поменял хозяина, то эксперт страховой компании будет определять сумму КАСКО исходя из техсостояния авто и его возраста. Эту сумму оспорить можно, но чаще всего страховые компании не принимают во внимание другие факторы, кроме мнения собственного эксперта. Кроме того, любой автовладелец имеет право привести свою машину в порядок до того, как ее оценит эксперт и предоставить потом необходимые документы для увеличения страховой суммы.

Также страховая сумма может зависеть от того, сколько человек вписано в страховку автомобиля, этот фактор влияет и на стоимость всего КАСКО.

Вообще страхование КАСКО, конечно, будет необходимо любому профессиональному водителю, который проводит много времени на дорогах и водит хорошую машину, например автоинструктору. Ведь нередки ситуации, когда даже отличные навыки вождения не спасут от ДТП, поскольку за рулем другой машины будет лихач. Да и от угона практически невозможно уберечь авто, ведь по статистике украсть могут как иномарку люкс-класса, так и отечественные малолитражки. Автолюбитель может сам решить, что за ситуации будет страховать КАСКО, и тем самым также может менять стоимость страховки в любую сторону.

Когда вы решили застраховать свой автомобиль добровольно, то рассмотрите все плюсы и минусы страховки, ведь при достаточно проблематичной выплате (по статистике 30% автолюбителей, чтобы получить компенсацию по КАСКО, обращаются в суд), она и достаточно дорогая. Например, за то, чтобы застраховать новый Ford Focus понадобится до 50 тысяч рублей. Поэтому, конечно, стоит объективно оценить свою машину, высокий ли процент того, что ее могут угнать, и не будет ли простая выплата в случае мелкого ДТП выгоднее, чем оформление страхового полиса.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×