Новые системы безопасности Тойота

Наверное, любому, кого интересует теория вождения автомобиля, будут интересны последние разработки компании «Тойота» в области системы безопасности автомобиля. Японские производители долгие годы считаются лидерами в плане технологий и внедрения их в автомобильную промышленность. Что же они придумали на этот раз?

1. Устройство, контролирующее работу органов сердечно-сосудистой системы человека. Это полезное новшество имеет целью защиту пожилых участников дорожного движения, процент которых весьма велик при ДТП – 65%. Прибор закреплен на рулевом колесе и помогает предотвратить аварию в случае потери сознания водителем или в результате сердечного приступа. Датчик измеряет пульс.

2. Система предупреждения аварий PCS, в основе которой лежит радар, срабатывающий в миллиметровом диапазоне. Это устройство и видеокамера передают ей данные о происходящем перед автомобилем, далее система подает сигнал, если обнаружен объект, с которым возможно столкновение. Если же никаких действий со стороны водителя не последует, система может остановить машину без участия водителя. Также она может сама изменить траекторию движения автомобиля с целью избежать ДТП.

3. Капот, способный «подпрыгивать». Он разработан с целью увеличить пространство между моторным отсеком и крышкой. Это гасит энергию удара и минимизирует возможные травмы пешеходов при авариях.

4. Автоматическое переключение дальнего света на ближний. Это делается для того, чтобы не светить в глаза водителям встречных автомобилей. Ведь ослепляющий свет является фактором риска создания аварийной ситуации на дороге.

Теорию вождения автомобиля трудно переоценить, но в последних инновациях японцев удивляет другое. Разработки компании «Тойота», помимо безусловной практичности и использования высоких технологий, отличаются еще и сознательной социальной направленностью. Разработчики делают все возможное, чтобы решить проблему высокого уровня смертности на дорогах пожилых людей и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также они беспокоятся о минимизации вреда для пешеходов во время аварий. Человечность, соединенная с технологиями, дают отличный результат – «умную» технику, направленную на то, чтобы помогать людям на дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×