Особенности вождения автомобиля с АКПП в зимний период

Автомобиль на заснеженной дороге

Период обучения на водительских курсах может прийтись на зимний период года. Несмотря на простоту управления автомобилем с АКПП, зимой необходимо учитывать особенности эксплуатации таких транспортных средств. Для первых практических занятий новичкам возможно необходим частный автоинструктор по вождению, который поможет учесть ряд особенностей управления машины с автоматической коробкой передач в зимний период года.

Прогревание автомобиля. Начиная движение в холодных климатических условиях, нужно осуществлять прогрев автомобиля до рабочей температуры охлаждающей жидкости. Благодаря этому масло в автоматической коробке передач прогреется и приобретет необходимую вязкость. Если времени для прогрева нет, нужно прогреть автомобиль хотя бы до 40°С, а затем начинать движение без резких ускорений на скорости, не превышающей 40 км/ч.

Выбор нескольких диапазонов АКПП. В отличие от машины с МКПП автоинструктор на АКПП должен сообщить ученику, что после прогрева двигателя в зимнее время рекомендуется перевести рычаг выбора диапазонов АКПП во все положения, останавливаясь на несколько секунд на каждом из них. При этом автомобиль необходимо удерживать на месте с помощью педали тормоза.

Невозможность буксировки. Применение буксира для машин с АКПП, а также длительная пробуксовка колес по снегу или льду могут привести к поломке или преждевременному износу автоматической трансмиссии. Если все попытки вытащить забуксовавшую машину не привели к успеху, то перемещение автомобиля к месту ремонта необходимо производить с помощью эвакуатора. При этом машины с приводом на один мост грузятся на него колесами, которые являются ведущими, а полноприводные автомобили – полностью.

Буксировка с помощью автомобиля с АКПП. Буксировка другого транспортного средства с помощью автомобиля с АКПП неблагоприятно сказывается на автоматической трансмиссии, но если нет другой возможности сделать это, то следует помнить следующие особенности этого процесса. Буксируемая машина не должна превышать буксирующую по весу. Для буксировки необходимо двигаться на скорости, не превышающей 40 км/ч. Крепление машин должно быть жестким, как для прицепа. Автоматическую коробку передач необходимо перевести в положение «2» или «L» без переключения на низкие передачи во избежание нагрузок.

Риск заноса на скользкой дороге. Двигаясь по скользкой дороге на машине с АКПП, водитель не всегда замечает тот момент, когда колеса автомобиля начинают пробуксовывать. Из-за особенностей устройства АКПП при увеличении скорости вращения колес трансмиссия автоматически переключается на повышенную передачу. Момент начала пробуксовки сложно заметить, поскольку двигатель не издает громких звуков как в машинах с механической коробкой передач. Поэтому существует риск внезапного заноса даже на прямой дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×