Парковка на склоне

Вождение автомобиля с АКПП существенно облегчает водителю жизнь, ведь автоматическая коробка передач делает вождение намного комфортнее, чем механика. Однако все же иногда в жизни любого автолюбителя бывают случаи, когда требуются определенные навыки и умения. Частный автоинструктор способен обучить водителя реагировать даже в самой нестандартной ситуации, каковой, например, является парковка на склоне.

Склон - вообще довольно опасное место для стоянки, так как есть большая вероятность, что по инерции автомобиль поедет вниз. Поэтому в этой ситуации нужно быть особенно осторожным и позаботиться о необходимых мерах безопасности. Если нужно припарковаться так, чтоб передняя часть машины была направлена вниз - передние колеса должны быть повернуты либо к бордюру, либо к обочине. Если же передняя часть направлена вверх - нужно повернуть передние колеса в направлении от бордюра и дать автомобилю откатиться немного назад, до соприкосновения с бордюром. В обоих случаях обязательно должен быть включен стояночный тормоз. Также должна быть включена передача или режим паркинга. Если же припарковаться нужно на въезде на уклон, то тут необходима некоторая сноровка - колеса должны быть установлены так, чтобы автомобиль не мог выехать на проезжую часть, если вдруг откажут тормоза.

Вождение автомобиля с АКПП и вспомогательный материал

Вождение автомобиля, оборудованного АКПП, также предполагает использование специального оборудования, которое может существенно помочь в ситуации, когда необходимо припарковаться на склоне. Это так называемые противооткатные упоры или башмаки. Они нужны для того, чтобы дать автомобилю опору и удержать его от самопроизвольного отката. Но эта полезная вещь также может пригодиться и в случае, например, замены колеса. Башмак подкладывается по диагонали от того колеса, которое меняется. Он обеспечивает хорошую устойчивость автомобиля. Обычно такие упоры делают из пластика повышенной прочности в форме прямоугольного треугольника. Одна сторона такого треугольника изогнута особым образом. Их подкладывают под колеса ведущих мостов. Это нехитрое устройство настолько важно, что его наличие у водителя в количестве как минимум одной штуки регламентируется правилами ПДД. Как правило, они хранятся в багажнике. Очень важно, чтобы автовладелец имел возможность быстрого доступа к противооткатному башмаку.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×