Поддельные квитанции на штраф. Что делать?

Поддельная штрафная квитанция с фотографией автомобиля

Даже тем, кто закончил автошколу и взял уроки вождения в Москве, столица может преподнести неприятные сюрпризы. Связаны неприятности с так называемыми «письмами счастья» от ГИБДД. Впрочем, такое мошенничество популярно и в других городах России. Однажды вы открываете почтовый ящик и видите там квитанцию на оплату штрафа, который зафиксировали фото или видеокамеры ГИБДД. Чаще всего, водители не могут вспомнить, когда и где находились в момент, описанный в квитанции. Поэтому квитанцию многие предпочитают просто оплатить, ведь игнорирование штрафов может сулить большие неприятности, например, запрет выезда за границу. Как распознать «фальшивку»?

Прежде всего, как создается «липовая» квитанция? Чаще всего мошенники просто снимают часть дороги на обычную, даже бытовую, видеокамеру. После этого остается выписать номера попавших в кадр авто и найти адреса владельцев по краденым базам ГИБДД. Приобрести их можно в сети практически беспрепятственно. Затем мошенники печатают квитанции, вписывая в них несуществующие штрафы. Кстати, чаще всего выбирают небольшие правонарушения, которые проще оплатить, чем связываться с судом для того, чтобы доказать свою невиновность.

Как должна выглядеть правильная квитанция от ГИБДД? Прежде всего, к квитанции должны прилагаться не одна, а две фотографии. Первая с общим видом авто; вторая - на ней виден номер авто, очень четко. В квитанции обязаны указать полный адрес места совершения правонарушения. На конверте должно быть сделано небольшое окошко, в котором вы увидите информацию о том, кому и от кого письмо, а также сможете распознать специальный штрих-код инспекции. Цифры штрих-кода можно «вбить» на сайте Почты России и увидеть, кто является отправителем.

Кроме того, квитанция ГИБДД всегда содержит номер счета, на который нужно перевести деньги для оплаты штрафа. Любой другой способ оплаты, например, электронные деньги или перевод, не являются законными, а значит, указывают на мошенничество. Обратите внимание на то, что если в письме с квитанцией об оплате штрафа находятся, например, нечеткие фото или недостаточно информации, но при этом письмо отправлено в ГИБДД, вы всегда можете обжаловать штраф. Обратиться при этом нужно в суд, предоставить придется подтверждающие документы или свидетельства очевидцев. Все они должны говорить о том, что во время указанное в квитанции, вас не было в месте совершения правонарушения.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×