Подрезали? Простые правила поведения с хамами на дорогах.

Водитель делает жест рукой и кричит параллельно идущей машине

Как и в любой другой сфере, на дорогах профессионалы часто сталкиваются с теми, кто, обгоняя или совершая другой маневр, пренебрегает правилам, не знает основ, или намеренно создает помеху всему движению. Конечно, лучший инструктор по вождению в Строгино или другом районе сможет объяснить вам не только азы обгона, но и пройдет вместе с вами несколько раз такие ситуации. Однако, чаще всего, те, кто создает такие ситуации на трассах, не стремится найти инструктора по вождению. Что же делать вам, как автолюбителю, если вас «подрезали»? Какими правилами руководствоваться, и стоит ли «наказывать обидчика»?

Безусловно, одно из самых больших желаний в этом случае - отомстить. Многие так и делают, тоже подрезают наглеца, стараются прижать его к обочине и поговорить по-мужски. Однако, до того момента как начнется драка никто из вас еще не связан никакими правоотношениями (если конечно, в процессе правонарушения вам не помяли машину). Но как только будет нанесен первый удар, неважно кем, вы сразу попадаете под административную ответственность и может случиться так, что именно вы заплатите обидчику.

Еще одна популярная «фишка» автолюбителей, которых все-таки разозлил автохам, - это обогнать машину наглеца и резко оттормозиться перед ней. Конечно, в этой ситуации, если вам не жалко свою машину, вы формально будете правы. Но откуда вам знать, что в машине не сидит наркоман под кайфом или кто-то, кто спокойно выйдет и выстрелит вам в голову из травматического пистолета. Кроме того, такая ситуация может повредить остальным водителям вокруг вас. Так что данная ситуация, хоть и успокоит вашу злость, но неприемлема для адекватного водителя. Однако бороться все-таки надо….

Один из самых основных путей борьбы с теми, кто создает помехи на дороге, - обращение в ГИБДД. Особенно если вы можете предоставить съемку видеорегистратора, на котором зафиксирован факт «подреза». Однако помните, что такие дела предоставляют на ознакомление правонарушителю, и он будет знать ваш адрес, телефон и прочую личную информацию. Кроме того, можно действительно остановить автомобиль нарушителя и поговорить с ним спокойно, без нервов и повышенного тона. Если вы сильно расстроены тем, что сделал нарушитель, то возможно он сможет объяснить свое поведение.

Если автохамом в какой-то момент выступили вы, то постарайтесь выйти из неудобства с минимальными потерями для окружающих. Всякие случаи бывают и никто, даже лучший инструктор по вождению не застрахован, от неадекватного поведения других водителей, которые могут создать такую ситуацию. Не обгоняйте в местах интенсивного движения по встречной; не пытайтесь втиснуться в ряд, где уже стоят в пробке машины; пропускайте автомобили, которые выезжают из дворов. Ведь вполне возможно, что сегодня вы поведете себя на дороге неадекватно; раздраженный вами водитель попытается сделать то же самое через 100 метров, попадет в аварию и травмирует других людей.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×