Положения, в которых страховые компании имеют право не выплачивать компенсацию

Ключи от машины на страховом полисе

Любой начинающий водитель, опытный автовладелец или даже инструктор по вождению в Реутове рано или поздно приходит к выводу: страховать свое автотранспортное средство нужно обязательно. Какую бы страховую компанию не выбрал новоиспеченный владелец авто, следует знать о том, что даже если договор составлен профессионально и по всем правилам, многие СК оставляют для себя широкий простор для манипулирования и использования пробелов в российском законодательстве в неблаговидных целях. Иными словами, даже если машина застрахована, существуют обстоятельства, при которых ее владелец не сможет получить выплату по компенсации в случае аварии.

Даже автоинструктор из Долгопрудного может оказаться в подобной ситуации, ведь состояние дорог и халатность водителей в России дают серьезные поводы опасаться за свое имущество. Поэтому лучше предусмотреть все возможные обстоятельства, при которых страховая компания может отказать в компенсации. И этот отказ невозможно будет оспорить даже в суде, потому что порядок действий в таких случаях попросту не прописан ни в каких законах.

Вот перечень положений, в которых страховые компании имеют право не выплачивать пострадавшему страхователю компенсационные средства.

1) В последние несколько лет водителями активно используется такая инновация, как европротокол. Это означает оформление мелких дорожно-транспортных происшествий без ГИБДД, что очень удобно для обеих сторон, так как экономит время участников ДТП. Но если автомобиль застрахован по КАСКО, этот вариант не подходит, так как страховые компании требуют, чтобы ДТП было обязательно задокументировано сотрудником ДПС.

2) Деньги отказываются выплачивать в случае вождения ТС в состоянии опьянения, алкогольного, наркотического или медикаментозного (причем считается даже факт приема водителем обычных лекарств, в инструкциях к которым написано «не рекомендуется после приема садиться за руль»)

3) Также страховка не сработает в случае повреждения авто во время военных действий, ареста, конфискации и – внимание! – в случае, если авто пострадало по вине животного. Страховые компании также не возмещают убытки, связанные с повреждением автомобильных шин или кражей колес.

4) В случае, если автомобиль поврежден по причине каких-либо природных катаклизмов, будьте готовы, что страховщики потребуют всевозможные справки о том, что данные события действительно произошли в данном месте. Если авто пострадало из-за пожара, также не будут возмещены средства, если возгорание произошло из-за пренебрежения правилами техники безопасности.

5) В случае нарушений страхователем ПДД, а также эксплуатации транспортного средства в состоянии неисправности, регламентируемом соответственно теми же ПДД, в выплатах будет отказано.

6) При изменении любого пункта, прописанного в условиях заключенного страхового договора и несообщении об этом страховой компании с подтверждением соответствующими документами.

7) Несвоевременное уведомление страховой компании о наступлении страхового случая. Сроки, в течение которых необходимо сообщить, обычно прописаны в правилах договора.

8) В случае угона автотранспортного средства выплаты могут задержать и выплачивать поэтапно, в зависимости от хода следствия по факту возбуждения уголовного дела.

Не следует забывать о том, что, несмотря на условия страхового полиса, основным гарантом безопасности ТС считается его хозяин.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×