Правила безопасности на заправке

Любой водитель, даже инструкторы по вождению, периодически вынуждены посещать бензозаправочные сервисы. Казалось бы, правила безопасности поведения водителя на заправке просты и регламентируются не только самими заправочными станциями, но и простой логикой. Однако на деле часто оказывается, что довольно большой процент водителей не знает самых ключевых и элементарных из них, а зачастую прямо игнорирует их ради экономии времени, проведенного на заправке. Поэтому информация данного рода пригодится всегда.

То, о чем не должны забывать даже инструкторы по вождению

К сожалению, даже они порой забывают о нормах безопасности - в спешке либо по каким-то другим причинам. Вот перечень наиболее игнорируемых водителями правил поведения на бензозаправочной станции, часто наблюдаемых инструкторами по вождению:

1) Соблюдения необходимого расстояния между автомобилями на заправке. Нормы предписывают нахождение транспортных средств в очереди на расстоянии трех метров. Это необходимая мера для того, чтобы в случае аварии было удобнее эвакуировать пострадавшие автомобили.

2) Соблюдение необходимой скорости при перемещении по заправке. Зачастую водители допускают такую ошибку, как резкий старт и резкая остановка. Это также недопустимо. Автомобиль должен перемещаться по территории заправочной станции со скоростью, которая не должна быть больше, чем пять километров в час.

3) Обязательное выключение двигателя при обслуживании. Об этом забывает минимум половина водителей. Кто-то спешит, кому-то лишний раз не хочется глушить и заводить мотор – причины у всех разные. Но нарушение этого правила порой имеет плохие последствия.

4) После заправки необходимо вытереть насухо любые части автомобиля, на которых имеются загрязнения нефтяного происхождения. Сделать это необходимо до того момента, когда будет запущен двигатель.

5) Заправка в грозовую погоду запрещена. Это особенно важно учитывать в тех случаях, когда есть возможность появления атмосферных разрядов.

Все эти правила созданы отнюдь не с целью усложнить водителям жизнь – их целью является забота о безопасности. Ведь бензин – это субстанция с высокой способностью к возгоранию. Также каждый из нас понимает, что риск создания аварийной ситуации в таком месте чреват катастрофой. Лучше позаботиться о, на первый взгляд, ничего не значащих предписаниях, чем потом иметь проблемы из-за легкомысленного к ним отношения.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×