При какой температуре менять зимнюю резину?

Демонтаж автомобильной шины

Каждый автоинструктор в Свиблово, не говоря уже обо всех остальных категориях водителей, должен знать, когда необходимо менять резину. Обычно этим вопросом водители задаются во время первого снега или весенней оттепели. Многие водители очень безответственно относятся к своевременной смене шин и тем самым немало усложняют жизнь себе и окружающим. В результате они создают, во-первых, аварийные ситуации на дороге, подвергают риску свою жизнь и имущество, а во-вторых, создают огромные очереди в шиномонтажных сервисах. А ведь этого всего можно избежать, если заняться сменой резины вовремя.

Теория вождения автомобиля предусматривает надлежащее состояние шин при определенных погодных условиях. Изготовители шин предусматривают их смену при погодных условиях, когда температура падает до 5-7 градусов по Цельсию, в течение недельного срока. Это лучшее время, так как при такой температуре снега на дорогах, как правило, еще нет, а в случае, если температура упадет до 0 и осадки все-таки будут, они быстро растают при такой погоде. В качестве бонуса водитель, четко придерживающийся правил, установленных производителями шин, получит отсутствие очереди в шиномонтажном сервисе.

Главное, что должен запомнить, неукоснительно соблюдать каждый водитель – ни в коем случае нельзя ехать по снегу или льду с летней резиной! Если по каким-то причинам не получилось сменить резину вовремя и погодные условия застали водителя врасплох, необходимо либо подождать оттепели, чтобы снег либо лед на дороге растаяли и тогда поспешить исправить свою ошибку, либо же "переобуться" на мобильном шиномонтаже. Есть еще вариант свозить колеса в сервис отдельно, но ни при каких условиях не выезжать! К сожалению, сплошь и рядом встречаются случаи, когда нерадивые водители после выпадения зимних осадков ездят с летней резиной еще по нескольку недель, тем самым провоцируя аварии, пробки на дорогах. Не берите с них пример – позаботьтесь о смене резины вовремя.

А когда лучше менять зимнюю резину на летнюю? Зачем это нужно, ведь в теплое время года на дороге нет ни льда, ни снега, способных воспрепятствовать движению? Все дело в самой структуре шины. Зимняя резина имеет большую мягкость. При температуре выше, чем 10 градусов по Цельсию, она нагревается, смягчается еще больше, происходит стирание протекторного рисунка, что отражается на ее работе и ухудшении управляемости. Поэтому, как и в уже рассмотренной выше ситуации, лучше сделать это заранее – при повышении температуры воздуха до тех же 5-7 градусов по Цельсию.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×