Топ полезных советов, как вести себя сразу после ДТП

Место столкновения двух машин

С каждым днем на дороги страны выезжает все больше машин, а значит, движение становится более интенсивным и сложным. От ДТП не застрахован никто, не говоря уже об обычном водителе с небольшим стажем управления машиной. Конечно же, хотелось бы, чтоб все обошлось без аварий, но что делать, если вы только что попали в ДТП; как вести себя, что можно и что нельзя категорически? Вот несколько основных правил, которые Вам расскажет любой опытный частный инструктор по вождению автомобиля.

1. Осмотрите себя и пассажиров. Определите, есть ли травмы и насколько они серьезные. Если авария была крупной и серьезной или машина осталась на дорожном полотне, постарайтесь максимально быстро покинуть ее и помочь выбраться пассажирам. Осмотрите второй автомобиль, возможно, там кому-то нужна помощь.

2. Отметьте место и время аварии. Если все в порядке с пассажирами и с вами, то включите « аварийку», выставьте знак аварийной остановки и уйдите с проезжей части на обочину.

3. Успокойтесь. Даже, если вы не виноваты; даже, если второй участник аварии точно не прав, а у вас расстроились важные планы. Вам понадобится максимальное внимание в процессе оформления происшествия, а не в скандале или упреках.

4. Определите, где находитесь максимально точно. Это понадобится для быстрого прибытия экипажа ДПС и скорой.

5. Соберите все необходимые документы, которые есть в автомобиле.

6. Поговорите со вторым участником ДТП. Убедитесь, видите ли вы одинаково ситуацию, поскольку в ГИБДД от вас обоих потребуют описания. Если нет, то сделайте себе пометки, что именно вам потребуется доказать в ходе расследования.

7. Сделайте три обязательных звонка. В ГИБДД, сообщите им место, время аварии, и попросите выслать экипаж; в страховую компанию, назовите номер и дату вашего Каско, а также адрес и подробности аварии; близким, чтобы не волновались. На сегодняшний день, кстати, ДПС и скорую можно вызвать одним звонком на номер 112, этим же номером нужно пользоваться в том случае, если вы не знаете номера ближайшей скорой и полиции.

Теперь у вас есть около получаса, до тех пор, пока на место ДТП прибудут полицейские. Потратьте это время разумно, не устраивайте «разборок» с другими участниками аварии, даже если они настроены агрессивно. Найдите свидетелей ДТП, если они не могут ждать экипаж ДПС, то возьмите у них личные данные и номер телефона. Не откатывайте машину с проезжей части, если она не перекрывает полностью движение, это может быть, при определенных обстоятельствах, засчитано как попытка покинуть место ДТП.

И задумайтесь, если вы стали часто сталкиваться с такими ситуациями на дороге, возможно, вам стоит подтянуть свои навыки вождения, совсем необязательно для этого тратить еще раз время на автошколу, могут помочь инструкторы по вождению, которые преподают в частном порядке. Они смогут подстроиться под ваш график и дать больше знаний для более уверенного движения в потоке машин.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×