Учебные упражнения по вождению

В программу обучения вождению на автодроме входит стандартный набор упражнений. На занятиях инструктор по вождению посоветует, как успешно их выполнять. В комплекс упражнений входят следующие.

Фигурное вождение

Змейка

Инструкторы по вождению в Москве и других городах называют данное упражнение также «змейкой». Оно заключается в объезде установленных по центру дороги вех без выезда за пределы боковой полосы. Движение осуществляется по волнистой линии. Для выполнения упражнения необходимо обеспечить плавность хода, не нажимая педаль газа при движении.

Разворот в малом пространстве

Разворот в 3 приёма

Машина, стоящая перед стартовой линией, снимается с ручника и перемещается вправо на минимальное расстояние от средней вехи. Авто останавливается до пересечения сплошной линии. Руль поворачивается влево до предела, и машина движется к противоположной средней вехе. После остановки автомобиля осуществляется движение задним ходом до участка, достаточного для выезда на линию «стоп».

Параллельная парковка

Параллельная парковка

Маневр заключается в парковке автомобиля параллельно линии движения на основной дороге. Для выполнения упражнения после остановки машины руль выкручивается до упора в направлении кармана. Далее осуществляется движение задним ходом до появления в зеркалах заднего вида угловой вехи в дальнем углу кармана. После этого следует остановка и продолжение движения задним ходом до пересечения прерывистой линии. Далее производится разворот в сторону кармана и движение задним ходом до въезда авто в карман.

Заезд в гараж (бокс)

Въезд в бокс

Автомобиль снимается с ручника и двигается прямо до первой угловой вехи бокса. После остановки машина разворачивается к гаражу и двигается вперед до появления в зеркале второй ближней вехи бокса. После остановки машина разворачивается от этой вехи и движется назад, при этом необходимо следить за дорогой с помощью зеркал заднего вида. Когда авто займет положение параллельно боковым стенам бокса, необходимо остановиться, а затем двигаться до въезда авто в бокс.

Трогание на подъем

Эстакада

Данное упражнение называется также эстакадой. Для выполнения необходимо полностью въехать на эстакаду, не пересекая линию «стоп». После остановки следует поднять стояночный тормоз и выбрать нейтральную скорость. Затем нажать педаль сцепления и включить первую передачу. С помощью педали газа установить частоту вращения коленчатого вала на уровне 2000 об/мин, после чего плавно отпустить педаль сцепления в среднюю позицию. Затем следует быстро опустить рычаг стояночного тормоза вниз и начать движение.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×