Условия получения водительских прав

Две стороны водительского удостоверения

Условия получения прав для управления автомобилем установлены в «Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 15 декабря 1999 года.

При получении прав впервые

Установлены следующие условия получения прав.

  • Медицинское освидетельствование. Годность к вождению по состоянию здоровья устанавливается врачебной комиссией в составе терапевта, хирурга, невропатолога, офтальмолога, нарколога, оториноларинголога (ЛОРа), психиатра, для женщин также гинеколога. Результат фиксируется в справке формы 083/у-89.
  • Обучение и сдача экзаменов. Предусмотрены курсы в автошколе с прохождением внутренней итоговой аттестации и занятия с частным инструктором. После прохождения курсов в отделение ГИБДД подается заявление о сдаче экзамена.
  • Необходимые документы. Заявление установленного образца, удостоверение личности (паспорт), документ для подтверждения регистрации по месту жительства (пребывания), справка 083/у-89, сертификат об окончании автошколы и квитанция об уплате пошлины.

 

При оформлении новой категории

Медицинское переосвидетельствование. Для получения прав необходимо прохождение комиссии. Ее состав идентичен составу комиссии по освидетельствованию при получении прав впервые. Факт годности фиксируется в справке 083/у-89.

  • Обучение и сдача экзаменов. При получении прав новой категории необходимо пройти обучение в автошколе. Также можно посетить занятия с автоинструктором на АКПП или МКПП.
  • Необходимые документы. В данном случае подаются те же документы, которые необходимы для получения прав впервые. Дополнительно также требуется предоставить водительское удостоверение уже имеющейся категории.

При продлении водительских прав

Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. По истечении данного срока производится продление права управления автомобилем путем замены удостоверения без повторного обучения и аттестации.

  • Медицинское переосвидетельствование. Врачебная комиссия в составе терапевта, невропатолога, оториноларинголога (ЛОРа), хирурга, нарколога, офтальмолога (окулиста), психиатра и гинеколога (для женщин) устанавливает годность к вождению автомобиля и фиксирует этот факт в справке формы 083/у-89.
  • Необходимые документы. Для продления прав подаются следующие документы: удостоверение личности (паспорт), заявление установленного образца, документ о регистрации по месту жительства (пребывания), справка 083/у-89, старое водительское удостоверение и квитанция об оплате пошлины.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×