Безопасное вождение авто при неблагоприятной погоде

Вождение автомобиля в непогоду

Ненастье – не самый хороший попутчик во время поездки на машине. И лучше отказаться от ненужного риска, чем попасть в неприятную ситуацию, из которой далеко не все выходят целыми и невредимыми. Во-первых, ливень, снегопад, яркое солнце, плотный туман и опасный гололед требуют от водителя особых действий, которые нужно изучить заранее. Во-вторых, еще перед поездкой желательно спланировать детальный маршрут – и неважно, банальный это шоппинг в городской черте или семейный отдых на курорте – а также настроить авторадио на канал «Для тех, кто пути». Это поможет ориентироваться в дорожной ситуации, заблаговременно узнавать о погодных изменениях и пробках на пути следования к пункту назначения.

Рекомендации для вождения в любую погоду

В данном случае речь идет об универсальных особенностях вождения легкового автомобиля в неблагоприятных условиях. То есть совершенно неважно, обледенелая ли трасса или залитая ливнем, туман или сильный боковой ветер – в любом случае нужно снизить скоростной режим, а дистанцию от впереди идущих машин увеличить. А если видимость упала до 100 м, то следует включить противотуманные фары.

И не забудьте, что на мокрой дороге тормозной путь увеличивается вдвое по сравнению с сухим покрытием. Также важна и скорость. Например, езда в диапазоне 60-65 км/ч требует как минимум 60-метровой дистанции от других соседей по полосе.

Сильный ветер

Знак боковой ветер

Порывы ветра вызывают раскачивание машины. И в этом плане особенно опасен встречный и встречно-боковой ветер, так как его скорость приплюсовывается к скорости автомобиля. Например, вы едете под 60 км/ч, а сила встречного ветра равна 10 м/сек, то есть 36 км/ч. Соответственно, стихия встречает переднюю часть машины с общей скоростью под 100 км/ч, и динамику езды необходимо снизить хотя бы до 50 км/ч. Причем эти цифры приведены для дороги с сухим покрытием, на обледенелой и влажной трассе нужно быть еще более осторожным.

Конечно, знатоки вождения авто скажут: на трассе можно спрятаться за крупногабаритный транспорт, который будет защищать от порывов. И это действительно так. Однако будьте готовы к тому, что в случае поворота или остановки большой фуры, не говоря уж о попытке ее обгона, вас встретит внезапный, а потому очень опасный порыв ветра.

Наконец, управление автомобилем в ветреную погоду требует повышенного внимания из-за больших шансов наехать на сломанные ветки деревьев или другое препятствие. Поэтому ехать, манипулируя рулем одной рукой, – себе дороже.

Гололед и обильный снегопад

Знак скользкая дорога

В таких условиях самой большой опасностью является увеличение тормозного пути. Об этом начинающие водители узнают в автошколе, проходя учебное вождение автомобиля. То есть максимально возможная дистанция от переднего транспорта – это аксиома. Также нужно избегать резкого перестроения, торможения и ускорения: эти маневры на заснеженной/обледенелой дороге часто приводят к заносу. Владельцы иномарок в данных условиях имеют преимущество, ибо большинство моделей оборудованы АБС. Впрочем, добиться сходного эффекта можно и «физическим» методом, то есть прерывистым торможением – когда педалью тормоза манипулируют прерывисто, нажимая и отпуская несколько раз.

Перед поездкой рекомендуется принять меры предосторожности, в числе которых:

галочка  очистка снега с крыши и удаление наледи с боковых зеркал;

галочка  прогрев лобового стекла – пока оно не оттаяло, трогаться нельзя;

галочка  проверка наличия антифриза;

галочка  проверка головной оптики, в том числе противотуманных фар;

галочка  подготовка сухой обуви, которая не скользит на педалях.

Если вождение авто происходит на обледенелой трассе, и машину с МКПП начинает заносить, нужно отпустить тормоз и включить сцепление. В случае с коробкой-«автоматом» нужно знать, как активируется понижающая передача – так вы будете меньше зависеть от возможностей тормозной системы. При наличии зимнего режима вождения следует прибегать именно к нему, поскольку система в целях уменьшения пробуксовки ведущих колес сама блокирует первую передачу.

восклицательный знак НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫЕ УЧАСТКИ. К ним во время метели и гололеда относятся перекрестки с поворотами. Чтобы на поворотах машину не заносило, поворачивать рулевое колесо следуют исключительно плавно, а тормозить в такой ситуации нельзя. Подъезжая к перекрестку, требуется погасить скорость – на этом отрезке дороги тормозит много участников движения, поэтому он является самой скользкой.

Также следуйте другим рекомендациям, которые позволят обезопасить себя в экстренной ситуации.

палец вправо  Если застряли в снегу, положите под ведущими колесами какой-нибудь предмет (палку, ветки деревьев, мешковину и пр.) и плавно нажмите на газ. Если при этом машина не может преодолеть искусственное препятствие, откатитесь назад и снова включите первую скорость. Такой способ в народе называется «с раскачки», и он достаточно эффективен.

палец вправо  В сильный снегопад стеклоочистители могут не справляться со своей функцией. Поэтому лучше остановиться на обочине и подождать, когда стихия уляжется. В идеале рекомендуется заехать в укрытие, хотя бы под минимальный навес.

палец вправо  Если не удалось вывести машину из сугроба и водитель с пассажирами оказались в плену стихии, то нужно завернуться в пледы, одеяла, надеть куртки. Двигатель и обогреватель нужно включать периодически, примерно на 15 мин. через каждый час. При этом следует немного приоткрывать окна – так вы сэкономите топлива и обеспечите приток в салон свежего воздуха.

Ливень

Вождение в ливень

Как уже упоминалось, при любом типе плохой погоды нужно сбавлять скорость и увеличивать расстояние к впереди идущему автомобилю. Ливень – не исключение, с той лишь разницей, что наибольшую опасность представляет эффект аквапланирования. Говоря простым языком, это плохой контакт шин с дорогой из-за того, что вода, попадающая в бороздки протектора, не успевает выдавливаться наружу. И машина «плывет», практически теряя управляемость. Поэтому в очередной раз напоминать о запрете резких торможений, обгонов и крутых поворотов не нужно.

Если вы не хотите разбить автомобиль, вождение должно соответствовать следующим правилам:

кнопка  периодически слегка нажимайте на педаль тормоза – небольшое трение будет поддерживать диски в сухом состоянии;

кнопка  не въезжайте в залитые водой рытвины на дороге, так как их глубину на глаз определить невозможно. Если какой-то низинный участок дороги залит водой, двигайтесь по нему медленно, с постоянной скоростью на низкой передаче. При этом увеличивайте обороты двигателя;

кнопка  когда преодолеете экстремальный участок, сразу же проверьте работу тормозов;

кнопка  если чувствуете, что шины недостаточно сцепляются с мокрым асфальтом, будьте готовы к тому, что автомобиль пойдет юзом. Поэтому сбавьте обороты мотора, и без торможения снижайте скорость. И помните: как только сцепление шин с поверхностью восстановится, машина может вильнуть. Поэтому руль держите покрепче;

кнопка  ведите автомобиль с притушенными фарами – это уменьшает бьющий в глаза блеск влажного покрытия.

Ограниченная видимость – туман

Вождение в туман

Туман даже по сравнению с дождем требует от водителя еще большего умения, которое можно приобрести на дополнительных занятиях с частным автоинструктором на АКПП или МКПП. Ведь в условиях ограниченной видимости скорость зачастую воспринимается некорректно, как и расстояния до объектов. Вроде бы встречная машина едва виднеется, а на самом деле она совсем рядом. Поэтому всегда увеличивайте кажущуюся дистанцию как минимум вдвое!

знак важно ПОЛЕЗНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. При сильном тумане искажаются даже цвета. Все, кроме красного. Отсюда вывод: красный свет светофора хорошо виден в любую погоду.

Во время вождения авто в тумане водители со стажем всегда снижают скорость по определенной формуле. Например, если видимость составляет 60 м, то ехать быстрее, чем 30 км/ч, крайне не рекомендуется. Вдобавок лучше не включать дальний свет, все равно он не улучшает видимость, зато утомляет глаза. В этом плане лучше всего работает комбинация «противотуманок» с ближним светом – желтому свету противотуманных фар свойственно проникать через толщу тумана. Такая езда в постоянном режиме тоже утомительна, однако периодически пользоваться подобным приемом можно.

палец вверх СОВЕТ. Если дорога имеет разметку, следует придерживаться крайней правой стороны линии. Чрезмерно прижиматься к тротуару или обочине не следует – вы можете наскочить на человека или автомобиль. Чтобы лучше контролировать ситуацию, откройте водительское окно.

Яркое солнце

Вождение в слепящее солнце

Яркое солнце тоже может стать серьезной помехой в управлении автомобилем. Особенно неприятен солнечный свет зимой, утром и вечером, когда лучи идут почти параллельно дороге. А движение против солнца не только утомительно и опасно: из-за отражения лучей от асфальта он начинает блестеть, и все машины видятся как черные силуэты. Единственное хоть какое-то спасение от этой напасти – противосолнечный козырек.

Второй негативный фактор – так называемый «световой частокол». Ведь все предметы в периметре дороги отбрасывают тень, и водителю приходится проезжать через «забор» из света и тени. Из-за него быстро устают глаза, становятся менее заметными ямы, камни, любые мелкие помехи. Чтобы сгладить неприятный контраст, рекомендуется использовать темные очки. Если их нет – нужно слегка откинуться назад и прищуриться.

P.S. Существует масса и других рекомендаций, как безопасно водить машину при плохой погоде. Однако они лишь подтверждают неизменный факт: главное – это осторожность и низкая скорость. 

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×