За что лишают водительских прав?

Водительское удостоверение

Лишение водительских прав, пожалуй, самый страшный кошмар любого автомобилиста, особенно, если он хорошо водит, знает ПДД, а в улучшении навыков вождения ему помогал, к примеру, инструктор по вождению из Выхино. Поэтому любому водителю необходимо знать, в каком случае сотрудники ДПС могу изъять водительское удостоверение, а когда просто пытаются вас запугать, чтобы получить подпись под протоколом или взятку.

1) На 1-3 месяца вас лишат прав за то, что не уступили полосу машинам с проблесковыми маячками и соответствующими звуковыми сигналами. Такой же срок придется пользоваться общественным транспортом, если ваша машина передвигается без номеров или номера расположены не там, где это предусмотрено конструкцией авто.

2) До полугода без водительского удостоверения вы останетесь за «встречку», «две сплошные», скорость более чем на 60 км/ч превышающую разрешенную и неправильное поведение на ж/д переездах.

3) От шести месяцев до года готовьтесь ходить пешком или ездить на автобусе, если вы установили на машину заведомо поддельные номерные знаки. Ну и если авто оборудовано несоответствующим светом в передней части (неон, фары, не совпадающие со стандартом) тоже до 12 месяцев права пролежат в ГИБДД.

4) На 12 месяцев без прав можно также остаться за любое повторное нарушение из предыдущих пунктов.

5) До полутора лет права забирают за более серьезные нарушения: если вы покинули место ДТП; если ваша машина оборудована знаками или сигналами, незаконно указывающими на спецназначение авто (маячки, сирены, логотипы спецслужб). И употребленные водителем после ДТП алкоголь, наркотики, другие средства, затуманивавшие сознание, - тоже потребуют откупа в виде водительского удостоверения сроком до 18 месяцев.

6) 24 месяца не за рулем – это алкоголь, разрешение управления автомобилем водителю в состоянии опьянения и подача спецсигналов на дороге.

Вот самые главные причины, по которым водителя в обязательном порядке ограничат в управлении авто, в остальных случаях лишение тоже возможно, но доказывать сотрудникам ГИБДД в суде свою правоту придется долго. Так что, если вы уверены, что ничего из предыдущих пунктов не нарушали, то просто не поддавайтесь на угрозы сотрудников ДПС и не предлагайте взяток, потому что это уже станет не административным, а уголовным преступлением.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×