Замена свечей зажигания

Советы начинающим автолюбителям должны охватывать все аспекты эксплуатации и ухода за автотранспортным средством. А также и такой важный его компонент, как свечи зажигания и своевременная их замена. Когда же необходимо обновлять эти детали? Чем чревата их неисправность или несвоевременная замена? Каков их срок эксплуатации? Какие детали лучше? Такая, казалось бы, обыденная процедура вызывает большой резонанс. Это является свидетельством того, что многие водители, не только начинающие, но и бывалые, на самом деле не знают правильного порядка ее осуществления. Развеем же бытующие среди водителей легенды и расскажем, как и когда положено осуществлять замену свечей зажигания.

Мнения о сроке эксплуатации этого элемента среди водителей существуют очень разные. Некоторые уверены, что деталь способна покрыть пробег в 200 тыс. км, а иные утверждают, что не более сотри. Что же из этого правда?

Прежде чем говорить о сроках эксплуатации свечей, необходимо учитывать тот факт, что они бывают разные: простые и иридиевые или же платиновые. Водитель не в состоянии визуально оценить износ детали, так как она функционирует в скрытом от обзора пространстве. Производители в этом вопросе единодушны: они советуют менять свечи в процессе планового техосмотра. Как правило, на этот момент уровень пробега равен от 10 до 15 тысяч километров. Это правило распространяется производителями не только на простые запчасти, но и на изделия из платины или иридия, что приносит неплохой доход официальным сервисным центрам. На самом деле свечи из этих материалов спокойно выдерживают 100 тысяч километров пробега, а простые на практике могут протянуть до 20 тысяч километров.

Иногда такие запасные части изнашиваются по причине использования низкокачественного бензина. Об этом водителю скажет неравномерная работа двигателя и снижение тяги. А езда с простыми свечами в изношенном состоянии влечет за собой большой расход бензина и даст о себе знать зимой, когда завести машину будет очень трудно. Также об изнашивании этого элемента зажигания может сообщить характерная вибрация автомобиля. Можно ли определить износ по визуальным характеристикам расходников, если, конечно, извлечь их представляется возможным? Внешне износ можно определить по зазору электродов. Если он больше 8 мм – деталь пора менять. Если какая-то свеча внешне отличается от остальных – например, на ней имеются следы нагара ли она влажная, - менять надо их все. Состояние изолятора тоже может свидетельствовать об износе – он покрывается мелкими трещинками. Коричневый налет на электроде, так называемая «юбка» тоже говорит об износе, если он покрывает большую поверхность электрода.

Как правильно выбрать свечи? Помимо указанных производителем марок, можно устанавливать любые компоненты, которые подходят к автомобилю по таким характеристикам, как калильное число и конструкция. Имеет смысл остановить свой выбор все-таки не на самом дешевом варианте, а на свечах, в состав которых входят иридий или платина.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×