Что такое опасное вождение и какие штрафы за него предусмотрены

Небезопасный маневр

Содержание:

Экстремальная езда не нравится ни пассажирам, ни пешеходам, ни сотрудникам ДПС. Именно поэтому в середине 2016 года в правилах дорожного движения появился новый пункт, касаемый опасного вождения. Но к счастью, за это не было предусмотрено никаких штрафов. Рассмотрим, что подразумевается под понятием «опасное вождение», можно ли избежать наказания за него и какими законами регулируется агрессивная езда?

Что такое опасное вождение?

Понятие подробно описано в Правилах дорожного движения. Найти его можно в пункте 2.7. Однако далеко не каждый будет вникать в подробности термина и досконально изучать его.

Водитель, который задается вопросом, что такое опасное вождение, должен понимать этот термин. Он обозначает собой экстремальные маневры, которые выполняет автовладелец больше одного раза. К таким маневрам можно отнести следующие:

1. Создание помехи во время перестроения.

2. Перестроение в момент интенсивного движения, даже без создания помехи. Многие водители знают об игре в «шашечки», когда другие участники потока не могут нормально ехать из-за бесконечных перемещений другой машины.

3. Препятствование обгону или отказ перестроиться и уступить дорогу ТС, которое имеет законное преимущество. Упрямство не приведет ни к чему хорошему.

4. Резкая остановка без видимой причины. Резкое торможение, к примеру, может заставить позади идущее авто врезаться, так как его водитель не успеет отреагировать на ситуацию.

5. Несоблюдение дистанции и бокового интервала. Расстояние между транспортными средствами должно быть оптимальным. Это поможет избежать столкновения в непредвиденной ситуации.

Если маневры совершаются не для поворота, разворота, объезда, торможения или при отсутствии причин, то их можно назвать опасными. Чтобы они определялись именно как опасные, водитель должен совершить их несколько раз, либо комбинировать между собой. В результате неспокойной езды автовладелец создает аварийные ситуации, может своими действиями спровоцировать гибель пешеходов или пассажиров. В сборнике ПДД подробно описано это.

Получается, что если водитель едет по дороге с другими машинами, при этом постоянно останавливается, создает помехи, бесконечно перестраивается, не дает другим авто совершить обгон, то его езда считается опасной. Сюда же относят небезопасное приближение к другому автомобилю, либо близкий проезд сбоку. Все эти действия создают аварийную ситуацию.

Самыми распространенными ситуациями, демонстрирующими агрессивную езду, считаются подрезания других либо оттормаживание остальных машин.

Перестроение через сплошную

Что нельзя считать за опасное вождение?

Но далеко не все ситуации, которые похожи на понятие опасное вождение, можно таковыми считать. К примеру, перестроение без активных поворотников или превышение скорости с быстрым разгоном. Эти ситуации не относятся к категории опасных, но и нормальными их назвать нельзя.

Что еще входит в список:

• Поворот из другого ряда, когда это запрещено.

• При наличии разметки виляние машины по сторонам.

• Несоблюдение дистанции до машины спереди или интервала сбоку.

В общем, если маневры не указаны в правилах в п 2.7, значит, они не относятся к опасным. Кстати, всеми любимый дрифтинг также сюда не входит.

Какой предусмотрен штраф?

Выяснив, что такое опасное вождение, определение этого слова дает понять, что за нарушение положен штраф. Но на начало 2022 года его пока нет, в будущем же он обязательно появится. Дело в том, что соответствующий законопроект уже создан. В Административный кодекс будет введена новая статья. Сумма штрафа составит 5000 рублей. Наказания в виде лишения прав, ареста не будет.

Если законопроект будет принят, то водители начнут платить штрафы. Сейчас многих волнует, можно ли получить штраф, если опасно проехать под камерами? К счастью, нынешнее оборудование не способно выявлять подобные нарушения. Тем более что в статье написано о неоднократно совершенных маневрах в течение короткого промежутка времени. Именно такие маневры должны создавать аварийную ситуацию на дороге. Камера никак не сможет это зафиксировать, поэтому и штраф водитель не получит.

Кроме того, даже сотрудник ДПС не может выписать штраф за агрессивную езду. Это не означает, что каждый может беспрепятственно нарушать правила. Сотрудник вправе составить протокол и даже возбудить административное дело. Но рассматривать его будет не он, а вышестоящее лицо.

Как определяется опасное вождение?

В правилах дорожного движения четко указано, по каким критериям определяется опасное вождение. Но непонятными все равно остаются несколько моментов. Рассмотрим, не что подразумевается под опасным вождением, а на какие моменты при совершенном действии стоит обратить внимание.

1. Если маневры должны быть неоднократными, то через какой промежуток времени нужно их совершить, чтобы эта ситуация стала опасной?

2. Если инспектор составил протокол, то должен ли он доказывать факт агрессивного вождения.

3. Что подразумевается под интенсивным движением?

4. Безопасная дистанция и боковой интервал не имеют точных параметров.

Всеми перечисленными вопросами задаются водители, которые любят немного разогнаться и схитрить на дороге. К сожалению, в КоАП указано, что человек, рассматривающий дело, будет сам принимать решение, опираясь на личные тезисы. То есть за каждое нарушение может быть выписан отдельный штраф.

На дороге мотоциклист

Типы водителей, которые ведут агрессивную езду

Сейчас на дорогах можно встретить большое количество водителей, нарушающих спокойный ритм движения. Именно поэтому психологи составили классификацию, которая определяет характер того или иного лица.

Всего выделяют следующие типы водителей:

1. Учитель. Этот человек думает, что всегда все делает правильно. Он старается воспитать других автовладельцев, поэтому прижимает их, подрезает, резко тормозит. Все это он делает в воспитательных целях тем, кто ему не нравится.

2. Конкурент. Человек, который стремится обгонять всех и вся. Ему важно быть первым, поэтому он обгоняет, превышает скорость, выезжает на встречную полосу.

3. Каратель. Это самый агрессивный водитель. Он совершает опасные маневры даже при мельчайших недовольствах.

4. Тормоз. Человек, который передвигается очень медленно, а также медленно реагирует на замечания. Он едет на низкой скорости и не понимает, что отсутствие реакции часто приводит к ДТП.

5. Торопыга. Автовладелец, не соблюдающий дистанцию и интервал. Он никогда не уступит дорогу, будет торопиться и превышать скорость.

Психологи выделяют большое количество стилей вождения. Угодить в аварию можно, даже если быть медленным и ничего не нарушать. Водители должны иметь реакцию и в критической ситуации не терять самообладание.

Заключение

В данном материале сказано, что означает термин опасное вождение в ПДД. В новой редакции кодекса об административном правонарушении скоро появится глава. В нее будут включены пункты, обязывающие платить нарушителям штраф в размере 5000 рублей. К счастью, иных наказаний введено не будет. Но с другой стороны, пока неясно, как будет фиксироваться факт нарушения.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×