FM трансмиттер - что это: как работает и какой выбрать

ФМ модулятор

Содержание:

Многих водителей интересует: трансмиттер что это такое и для чего он нужен. Это устройство для тех, кто не желает слушать музыку с обычного радиоприемника, а хочет прослушивать ее с флешки. Конечно, можно приобрести аудиосистему и слушать песни через нее, но не все готовы на лишние траты. Для таких людей был придуман FM-трансмиттер. Рассмотрим подробнее, что это за устройство и какую функцию он выполняет. Приведем примеры самых популярных моделей, пользующихся спросом на рынке автотоваров.

Что такое трансмиттер?

Трансмиттером является маленький по размерам гаджет, который также еще называется FM-модулятором. Его основная функция - быть звеном связи между простой флеш-картой с USB и радиоприемником. Чаще всего прибор покупают те, кто имеет старые автомобили. Обычно такие машины оснащены устаревшими магнитолами.

Используя трансмиттер, водитель получает возможность включать любимую музыку, находящуюся на флешке или ином носителе.

Модуляторы также могут подключаться к телефону или ноутбуку. Музыка воспроизводится из памяти устройства, а не с флешки, что очень удобно. Прибор заметно облегчает жизнь водителям стареньких машин, которые не желают тратить лишние средства на установку современной аудиосистемы.

Почему многие водители покупают трансмиттер? Дело в том, что приобретать магнитолу сразу после покупки авто - недешевое удовольствие. Цена на самую простую модель начинается от 2000 рублей. Слушать постоянно радио многим надоедает, поскольку во время эфира играет не только музыка, но и надоедливая реклама. Остается самый выгодный вариант - купить модулятор. Это действительно очень простое и удобное устройство. Цена на него начинается от 400 рублей.

FM-трансмиттер является высокотехнологичным устройством, способным декодировать MP3 поток в радиоволну и транслировать ее на конкретной частоте. Получается, что водитель получает собственную радиостанцию.

Принцип работы

Сам трансмиттер выглядит как компактный прибор с маленьким дисплеем и разъемом для флешки. Управлять им можно несколькими способами: через кнопки или пульт. Гнездо прикуривателя - источник его питания.

Как и любая техника, модуляторы подразделяются по ценовым категориям. Самые бюджетные имеют небольшое количество функций, выполняют только свою роль, то есть считывают, проигрывают музыку и транслируют на волны. Устройства из среднего ценового диапазона имеют больше опций. У них есть способность работать с разными форматами, а также присутствует полноценный дисплей и несколько разъемов под разные флешки.

Самые дорогостоящие модели оснащены еще большим набором функций. Они воспроизводят разные форматы файлов, с их помощью можно создавать целые плейлисты, и даже принимать звонки, подключаясь к смартфону. Весь список опций настолько широк, что перечислить все функции невозможно. Но можно показать, как работает трансмиттер для авто, и какие модели являются самыми популярными у современных водителей.

Как выбрать?

Устройство фм модулятора

Поняв принцип работы фм трансмиттера, водитель начинает задумываться, как выбрать самое лучшее устройство.

Для начала нужно обратить внимание на стоимость товара. Цена во многом зависит от возможностей модулятора. Например, самые недорогие варианты способны воспроизводить песни только поочередно, при этом у девайса отсутствует собственная память и звук не такой качественный, как хотелось бы. Если водителю важно слушать хорошую музыку или он ежедневно проводит за рулем много времени, то ему стоит присмотреть модели дороже 800 рублей.

Существуют трансмиттеры с Bluetooth. Их можно подключать к мобильным телефонам. Радиус действия составляет 5-10 метров, поэтому сигнал всегда будет стабильным.

Выбирая прибор, покупателю нужно обратить внимание на технические характеристики:

галочка Диапазон частот. Лучше всего купить модели с диапазоном 87,5 - 108 МГц. Чем меньше диапазон, тем сложнее будет настроить устройство.

галочка Дисплей. Есть модели без экрана, а есть те, что оснащены полноценным ярким дисплеем с подсветкой. На них отображается название песни.

галочка Поддержка гаджетов Apple. Существуют модели, которые можно подключить исключительно к устройствам Андроид. Если водитель желает слушать музыку с Айфона, то ему стоит убедиться, что прибор поддерживает его.

галочка Управление. Бюджетные модели управляются кнопками, иногда встречаются модели с пультом ДУ.

К дополнительным возможностям относят: положение корпуса, управление, поддержка устройств, входное напряжение.

Популярные модели бюджетного класса

Neoline Space FM

Неолайн Спэйс фм

Одной из самых популярных моделей считается Neoline Space FM. Это удобная модель стоит всего 1500 рублей. Гаджет имеет прочный корпус, небольшой экран с синей подсветкой и два USB порта. Он оснащен модулем Bluetooth для хорошей передачи данных. Способен считывать файлы с телефонов или планшетов. Благодаря тому, что устройство поддерживает технологию Hands Free, водитель может принимать звонки и говорить по громкой связи. Эта опция нужна всем автовладельцам, поскольку говорить по телефону во время езды запрещено.

Blackview Solo 2

Blackview Solo 2 - прибор, стоимостью 1400 рублей. Он способен с помощью Bluetooth воспроизводить музыкальные файлы, в том числе аудиокниги. Один из USB разъемов имеет технологию FastCharge для быстрой зарядки. Это современная функция, позволяющая заряжать устройство менее, чем за час. Всего устройство имеет три полноценных USB портала, а также LED-дисплей и слот для МicroSD-карты. У прибора компактный корпус, красивый и стильный внешний вид. Управлять трансмиттером можно с помощью кнопок или пульта.

Xiaomi Roidmi 3S

Это компактная модель трансмиттера, которая обладает широким набором функций. Встроенные опции удовлетворяют потребности непридирчивого человека. Гаджет функционирует от сети, его рабочее напряжение 12 и 24 В. Модель оснащена функцией громкой связи. Совместима с любыми прикуривателями. Современный минималистичный дизайн и качественное исполнение - все это нравится покупателям. К сожалению, отсутствует слот для карты памяти. Но с другой стороны, модель совместима с любыми гаджетами на ОС Андроид и IOS.

Популярные модели среднего ценового сегмента

NEOLINE Wave FM

Неолайн Вэйв фм

Это качественный трансмиттер, который способен отлично воспроизводить музыку в салоне авто, даже если машина оснащена старым приемником. Прибор функционирует с напряжением как 12 В, так и 24 В. Наличие Bluetooth говорит о том, что прибор воспроизводит файлы не только с флешки, но и из памяти телефонов и планшетов. Управление осуществляется через пульт или кнопками. К дополнительным преимуществам гаджета относят 2 USB-разъема, поддержка карт памяти объемом 32 Гб, хорошее качество звука.

Baseus S-09

Устройство, оснащенное всеми нужными функциями для воспроизведения музыки, а также портом для подзарядки телефонов и других гаджетов. Прочный корпус выдерживает механическое воздействие. Есть поддержка карт памяти, а также индикатор напряжения. Всего к трансмиттеру можно подключить два устройства, музыка и звонки будут идти с первого активного устройства. Плеер запоминает громкость и позицию аудиофайла, при повторном подключении музыка воспроизводится с того же места, где остановилась.

NOVELEKA FM1

Считается, что модель NOVELEKA FM1 является одной из лучших среди остальных трансмиттеров. Дело в том, что прибор имеет довольно широкий список функций, поддерживает подключение через Bluetooth 5 версии. Присутствует USB порт с функцией быстрой подзарядки, а также микрофон для того, чтобы водитель мог свободно общаться по телефону. Специальная кнопка позволяет настраивать громкость. Главными преимуществами прибора является то, что он подходит для любых марок авто, имеет компактные размеры, качественную сборку и сотни восторженных отзывов.

Как настроить?

Прежде чем подключить устройство к автомагнитофону, необходимо подать питание. Все модели получают питание от прикуривателя. Это очень удобно. При желании можно купить дополнительный тройник, чтобы розеток стало несколько.

Устройства с Bluetooth и без него подключаются разными способами. Если водитель желает слушать музыку через флешку, то ему нужно установить ее внутрь устройства, подключить к бортовой сети через прикуриватель, найти свободную частоту и запомнить ее. Ретранслятор настраивают на заданную частоту, используя либо кнопки управления, либо пульт ДУ.

Заключение

Теперь мы осветили тему о том, FM трансмиттер что это такое и для чего он нужен современному водителю. Это удобный автомобильный девайс, который поможет слушать любимую музыку, независимо от внутреннего оснащения машины. Чаще всего устройство покупают те, кто не имеет в машине должного оборудования, а слушать радио не желает.

Выбрать инструктора:

Отзывы:

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Александра

    Отучившись в автошколе и два раза завалив экзамен в ГАИ, я поняла, что нужно другое решение этого вопроса!)
    Сестра посоветовала Майю в качестве инструктора, чтобы отработать экзаменационный маршрут и упражнения.
    Уже после первого занятия, я была в полном восторге! Очень понятное объяснение, простыми словами, даже по сто раз. Абсолютное отсутствие нервов, ощущаешь себя на равных.
    Очень приятная цена за такую качественную работу. Майя идёт на компромиссы, можно договориться спокойно на удобное время.
    Знания и права получены! Огромное спасибо, я очень довольна!
    Рекомендую классного Инструктора

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Екатерина

    Людмила

    Я очень боялась вождения, помню как страшно было идти на первый урок по вождению, хотя 2 года назад уже занималась с инструктором, но толку от этих занятий не было. С Екатериной все по-другому, сразу чувствуется что она хочет научить. После первого урока я уже не могла дождаться следующего. За 10 уроков научилась: парковаться параллельно и перпендикулярно, перестала боятся перестраиваться, ушел страх самого вождения, скорости. Занималась днем, Екатерина предлагала потренироваться и когда темно, и с дождем, постоянно присутствовало ощущение, что инструктор прям заинтересован тебя научить, видит слабые стороны и прорабатывает их. Теперь меня она напутствовала на самостоятельное вождение и я ей очень благодарна

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Наталья

    У инструктора Майи брала уроки по вождению в течении нескольких месяцев с перерывами. За время отработки экзаменационного маршрута Майя спокойно указывала на ошибки и тут же объясняла, как действовать в данной ситуации. Всегда отвечала на возникающие вопросы по вождению и по эксплуатации машины. После пары занятий я стала более спокойно чувствовать себя за рулём.
    Помимо полученных знаний и навыков вождения остались и приятные воспоминания от общения с этим инструктором.
    Экзамен сдан!
    Спасибо Майе!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Кристина

    Выражаю искреннюю благодарность и всем рекомендую брать занятия у Майи! Отличный инструктор с огромным багажом знаний и опыта, очень вежливая и грамотная. На занятиях царила комфортная и спокойная атмосфера, благодаря чему материал усваивался отлично. Инструктор грамотно объясняла ошибки, обсуждала нюансы и давала полезные советы. Благодаря Майе стала чувствовать себя за рулём гораздо увереннее, пропал страх перед экзаменом. Я поняла структуру, научилась анализировать ситуацию на дороге. Большое спасибо за приобретенные знания!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Даниил и Степанида

    Спасибо за огромный опыт, лучшее отношение и отличная передача своего личного опыта!
    Я не первый кто так считает, была еще и девочка, которая также считает, что вы лучший инструктор с которым мы ездили!
    Вообщем я выбираю вас;)
    еще хотел бы добавить, что благодаря только вам я сдал экзамен

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Екатерина

    Евгения

    Огромное спасибо Екатерине. Катаем навыки с ней совсем недавно и ещё будем. Прекрасный человек, спокойная, добрая, с железными нервами и непоколебимым терпением. Подбадривает, поддерживает, полнейший позитив. Просто находка! Безмерно благодарю!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Лиза

    Майя — замечательный инструктор
    Благодаря ей начала чувствовать себя за рулем гораздо увереннее, лучше чувствовать машину. Особенная благодарность за то, что научили парковаться в реальных условиях города. Узнала много нового. Очень приятный в общении, заинтересованный и профессиональный инструктор. Спасибо большое!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Виктория К.

    Брала уроки у Майи для подготовки к экзамену и отработки экзаменационного маршрута на МКПП. Инструктор великолепная, приятная в общении, спокойная, все понятно объясняет и отрабатывает твои ошибки до тех пор, пока все не получится идеально ( что потом очень пригодится на экзамене). Майя дает максимум полезной информации на занятии, все уроки проходят в очень спокойном позитивном настроении, что очень важно для начинающего водителя. После занятий с инструктором я стала более уверенной за рулем. Майя очень грамотно и разобрала со мной мои ошибки с парковкой, что не могли до нее сделать другие инструкторы, и как результат экзамен я сдала вообще без проблем. Поэтому о занятиях с данным инструктором у меня остались исключительно позитивные воспоминания, поэтому если у вас есть страхи перед вождением или неотработанные ошибки или просто хочется научиться лучше водить — очень рекомендую заниматься с Майей.

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Татьяна

    Хочу выразить благодарность инструктору Майе, спасибо за профессионализм, терпение, приятно обучаться у таких профессионалов своего дела. Всем советую инструктор бомба

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Ася

    Диана

    Огромные спасибо Асе, с ней очень комфортно заниматься, перед сдачей экзамена переживает как за родного. Очень профессиональна, объясняет все очень понятно и отрабатывает до последнего, сдала с 3 раза сама.

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Мария

    09.08.2023 год — я получила права
    Это был не лёгкий путь, но очень увлекательный благодаря Майе.
    Майя — это не только лучший инструктор, в первую очередь она хороший человек.
    Когда Вы ищете себе наставника — Вы ищете друга, который сможет быть Вам и приятен и полезен.
    Майя совмещает в себе все эти качества. Она всегда с пониманием относится к ученику, чувствует как лучше объяснить сложные темы или показать на практике пути решения, не будет давать тебе ложных надежд и обещаний, но всегда будет тебя поддерживать и следить за тем, чтобы из-за каких-то маленьких неудач, ты не отходил от своей цели.
    Смотря на Майю видно, что ее работа — это её призвание, она действительно отличный специалист в своем деле
    И если вы ищете себе инструктора по душе, то я Вам советую обращаться именно к Майе.
    Мой путь с Майей не заканчивается, мы не прощаемся, а едем дальше покорять просторы нашего города и совершенствовать полученные знания, превращая их в драгоценный опыт)

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Леонид

    Майя — прекрасный инструктор по вождению. Она говорит, как лучше поступить в той или иной ситуации. Спокойно реагирует, если что-то делаешь не так, видно, что она действительно стремится научить, страхует при необходимости. Я вижу свой успех в каждом занятии. Она настоящий профессионал и хороший человек. Очень рекомендую Майю, она способная качество обучить вождению.

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Елизавета

    Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Я сегодня сдала на права и хочу выразить большую благодарность инструктору Майе (в виде отзыва). Все подробно рассказала про маршрут, показала подводные камни. Всегда была на связи и поддерживала.
    От всей души рекомендую занятия с Майей. Полезно и очень приятно общаться

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Яков

    Светлана

    Яков –инструктор «от бога». Корректный, спокойный и внимательный. Чувствуется что не занимается «отбывальщиной» — урок отрабатывается качественно и минуту в минуту!
    Мне понравился его подход к обучению: в процессе урока после выполнения задания он помогает понять где и какую ошибку совершила и доступно объясняет — как это исправить.
    После автошколы мое самое большое достижение было — ехать по прямой на 2-й передаче. Все остальные маневры были «смерти подобны». Боялась всего: ускорения, перестроения, поворотов и разворотов. Как оказалось, еще и техника вождения так себе! Парковка в условиях города оказалась не под силу (конусов же нет!).
    Яков помог справится с этим, появилась уверенность за рулем и даже стало нравиться!
    Очень рекомендую!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Светлана

    Алексей

    Спасибо Светлане за подготовку к сдаче экзамена в ГАИ по Пяловскому маршруту. Брал несколько уроков, отработали все от и до, подтянул слабые места и вот я с правами)

    Рекомендую

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Светлана

    Мария

    Светлана — шикарный инструктор и человек! Пришла к ней после автошколы, чтобы подготовиться по маршруту ГАИ, за одно занятие с ней узнала больше, чем за всё проведённое время с инструктором автошколы. Очень четко, подробно, доступно учит вождению. Благодаря ее ориентирам все упражнения с парковками, разворотами, поворотами выполняешь потом на ура! Занятия всегда проходят в комфортной, позитивной обстановке и очень продуктивно. Выражаю Светлане огромнейшую благодарность, которую просто не передать словами! Светлана, вы лучшая! Всем советую и рекомендую!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Светлана

    Лидия

    Хочу сказать огромное СПАСИБО Светлане. Именно благодаря занятиям с ней у меня получилось сдать экзамен. Пришла фактически нулёвая после автошколы. Светлана терпеливо, очень профессионально обучила меня всем необходимым вещам. На экзамене я парковалась идеально и не задумываясь. Светлана также шла мне навстречу, подстраивалась под мой негибкий график, находила возможность заниматься в удобное для меня время. Замечательный инструктор!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Светлана

    Юлия

    Огромнейшее спасибо Светлане! За одно занятие рассказала и показала все премудрости парковки, все доступно и понятно объяснила. Как итог — успешная сдача в ГАИ!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Светлана

    Елена Рудикова

    Хочу сказать большое спасибо Светлане за подготовку к экзаменам на Лобненском маршруте ГИБДД. Хочется отметить высокий профессионализм, заинтересованность в качественной подготовке будущего водителя, ее умение удобно составить график занятий ( Светлана работает и в вечерние часы). Отдельные слова благодарности за обучение парковкам. Некоторые ориентиры, работающие на 100%, Светлана нашла сама ( ни в одном ролике на Ютюбе ориентир для движения на прямых колесах при параллельной парковке я не встретила, это ее личная! разработка). Благодаря Светлане, тренировкам с ней, я самостоятельно сдала экзамен. Всего Вам самого доброго, ещё раз СПАСИБО!

    Комментарий со страницы: Автоинструктор Майя

    Наталья

    У Майи я оказалась случайно, и это как раз та случайность, что называется удачей. Отработка лобненского маршрута и парковки превратилась в увлекательный захватывающий процесс, и в этом заслуга инструктора. Майя все объяснения и замечания делает спокойно, точно и очень профессионально. Каждый элемент прорабатывается до уверенного правильного выполнения. Майя внимательный, отзывчивый, чуткий человек и профессиональный инструктор. Экзамен сдан!
    Всем рекомендую: обращайтесь к Майе!
    Майя, спасибо Вам большое!

Все отзывы

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×