Потек радиатор охлаждения: что делать, как найти и устранить течь

Антифриз под автомобилем

Содержание:

Автомобиль, у которого потек радиатор охлаждения, не пригоден к дальнейшей эксплуатации. Дело в том, что "движок" во время работы выделяет тепло, и без охлаждающей системы функционировать он не может. На сегодняшний день самой распространенной ОС является жидкостная. Ее главная деталь - радиатор. Рассмотрим, по какой причине может возникнуть его протечка и как ее устранить.

Устройство системы охлаждения

Чтобы понять, что делать, если потёк радиатор, необходимо для начала изучить устройство системы охлаждения. Она состоит из следующих элементов:

палец вправо радиатора;

палец вправо расширительного резервуара;

палец вправо термостата - создает циркуляцию ОЖ по двум кругам;

палец вправо помпы - прогоняет хладагент по контуру;

палец вправо патрубков и шлангов.

Радиатор - это решетка, которая состоит из трубок с пластинами. Они изготавливаются из алюминия, латуни, либо меди. Роль пластин - увеличить площадь охлаждения, а трубок - снизить объем охлаждения. Шланги и патрубки представляют собой элементы, соединяющие все эти детали.

Устройство системы охлаждения авто

Причины течи

На самом деле, потекший радиатор становится таким по нескольким причинам. Все «поломки» условно подразделяются на две категории: механические и естественные.

К механическим относят аварии с лобовым столкновением, в результате которых происходит пробой. Также в категорию попадают ремонтные «вмешательства» непрофессиональных мастеров. Часто после некачественно проведенной работы повреждаются различные детали и узлы, что провоцирует течь.

К естественным «полоскам» относятся коррозийные процессы. Даже небольшая царапина со временем способна превратиться в сильный очаг коррозии, поэтому нужно своевременно реагировать на подобные места. В противном случае, в системе появится отверстие, через которое начнет вытекать хладагент.

Существует несколько способов проверки радиатора на течь:

гаечный ключ Перед тем, как отправиться в дорогу, а также во время езды необходимо смотреть на уровень ОЖ.

гаечный ключ Время от времени проводить осмотр системы, чтобы обнаружить трещины.

гаечный ключ Держать под контролем давление и температуру, а также своевременно реагировать на загорающиеся сигналы.

Если потек радиатор охлаждения, что делать в этой ситуации? Если водитель находится «в пути», то можно устранить неисправность самостоятельно. Но по возможности стоит обратиться в сервисный центр, где мастера проведут диагностику и ликвидируют течь.

Опасность протекания

Протекающий радиатор

Многие водители не знают, чем опасно протекание охлаждающей жидкости. Объясним наглядно.

Как только в радиаторе образуется течь, антифриз перестает отводить тепло. В результате этого происходит перегрев двигателя. Вместе с этим головка блока цилиндров меняет конфигурацию, что гарантированно приводит к поломке прокладки.

Помимо этого, «движок» может в один момент сильно заклинить, что обязательно приведет к капитальному ремонту. Отсутствие ОЖ в радиаторе несет опасность для водителя.

Если во время обнаружения неполадки человек откроет капот, то кипящая жидкость образует собой некий гейзер. Попав на кожу, горячие капли спровоцируют ожог.

Что предпринять?

Как мы уже выяснили, течь радиатора охлаждения способна спровоцировать перегрев двигателя. Но это еще не все. Вытекающий хладагент, попадая на резиновые детали системы, может их повредить, что не есть хорошо.

Существует несколько способов устранения течи. Однако для каждого из них потребуется оборудование и материалы. Протекание радиатора может застать водителя в любой момент, в том числе вдалеке от дома. Рассмотрим, как ликвидировать проблему в «полевых условиях» и продолжить движение.

Если водитель заметил утечку, но она небольшая, то стоит долить вместо ОЖ в радиатор воду. Рекомендуется использовать дистиллированную жидкость. Затем нужно доехать до ближайшего сервиса или до дома, и заниматься проблемой основательно. Вместо воды также часто используются герметики. Но далеко не все автолюбители возят их с собой.

Если человек «устранил протекание» герметиком, ему все равно нужно обратиться в сервисный центр, поскольку эта мера имеет временный характер. Лучше всего заняться капитальным ремонтом радиатора, либо заменить его на новый.

Некоторые «советчики» рекомендуют прибегнуть к народным способам: залить в радиатор горчичный порошок или разбить несколько яиц. Принцип действия этого способа заключается в том, что добавленное вещество (порошок, мука или перец) в сочетании с горячей ОЖ образует плотный ком. Он, в свою очередь, забьет собой все трещины и отверстия так, что антифриз не будет проливаться.

Какой бы сложной ни была поломка, делать этого не рекомендуется! В конечном счете, придется потом долго промывать систему.

Сварка

Если потек радиатор перед поездкой или после нее, то водителю стоит сразу же устранить проблему. Для этого существует метод, предполагающий проведение «холодной сварки». Этот способ идеально подойдет, если повреждение видно хорошо.

Перед процедурой стоит демонтировать устройство для большего удобства. Для начала нужно слить хладагент, после чего открепить электроразъемы от датчиков. Для снятия радиатора также потребуется отсоединить патрубки, шланги и открутить винты крепления.

Чтобы произвести «холодную сварку», необходимо следовать инструкции:

кнопка Зачистить с помощью наждачки место повреждения.

кнопка Обработать дефектный участок бензином.

кнопка Смешать состав (металлический порошок и клей-герметик).

кнопка Нанести состав и дождаться его затвердевания.

Радиатор устанавливают на место. «Холодная сварка» - это способ «залатать дыры», который не подведет водителя в течение следующих нескольких лет. Дело в том, что состав и металл имеют одинаковое тепловое расширение. Это не дает ему пропускать жидкость.

Герметик

Герметик - это вещество, с помощью которого можно устранить течь радиатора. Но использовать его в профилактических целях не рекомендуется, несмотря на то, что многие составы имеют отличное качество.

Для ликвидации протекания с помощью герметика следуйте инструкции:

скрепка Откройте пробку на радиаторе, либо на расширительном бачке.

скрепка Влейте состав в горловину.

скрепка Включите двигатель.

скрепка Через 10 минут выключите двигатель.

скрепка Через 15 минут снова включите «движок» и посмотрите на наличие течи.

Если есть повреждения в резиновых патрубках, составы в них заделывают течи плохо. Лучше всего заменить патрубки полностью.

Пайка

Радиатор запаян

Пайка алюминиевого радиатора - это метод устранения повреждений. Самостоятельно провести процедуру неопытному водителю будет сложно. Именно поэтому стоит обратиться за помощью к профессионалам. Дело в том, что при пайке нужно соблюдать несколько нюансов:

знак важно Использовать только мощный паяльник;

знак важно Проводить прогрев паяльника перед эксплуатацией.

знак важно Если радиатор обладает толстыми стенками, то их также придется прогревать.

знак важно Содержание олова в припое - 50% и более.

Если нужно провести пайку медного устройства, то используются более мощные приборы.

Снятие клапанов

Если проблема застала водителя врасплох где-то на пустынном шоссе, а никаких инструментов под рукой нет, существует еще один способ справиться с тем, что течет радиатор. Существует механический метод решения проблемы. Он заключается в том, чтобы экстренно удалить предохранительный клапан с самого радиатора. После этого течь остановится. Этого хватит, чтобы доехать до ближайшего СТО.

Заключение

Таким образом, мы выяснили, как поступить в ситуации, когда произошло протекание радиатора. Не важно, находится водитель дома или «в пути», все перечисленные методы не раз выручали автолюбителей по всей стране. Эксперты рекомендуют не игнорировать проблему, а решать ее сразу после возникновения. Лучше всего обратиться к профессиональным мастерам, которые умеют устранять течи быстро и на долгий срок. В крайнем случае, воспользуйтесь нашими проверенными на практике советами.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×