Как установить детское кресло в автомобиле: инструкция, типы и схема креплений

Детское автомобильное кресло

Содержание:

Многие водители думают, что установка детского кресла на заднее сиденье — это довольно просто и легко. Однако на практике все оказывается наоборот. Некоторым автолюбителям этот процесс кажется не столь сложным, сколько раздражающим. Иной раз водители пренебрегают этим предметом безопасности, подвергая опасности своих детей. Рассмотрим, как правильно установить кресло, а также приведем советы и рекомендации по безопасной эксплуатации.

Определение типа кресла

Группы детских автокресел
Прежде чем задаваться вопросом, как установить детское кресло на заднее сиденье, необходимо убедиться, что оно соответствует массе и возрасту ребенка. На рынке автомобильных товаров представлен большой выбор кресел, каждый из которых имеет свои особенности. 

Перед покупкой нужна консультация с продавцом. Во-первых, следует спросить у него, какое крепление подходит к конкретной марке автомобиля. Во-вторых, стоит проверить, насколько прочны материалы. Пластмассовые детали не должны иметь постороннего запаха. Крепления и застежки должны быть металлическими, съемный чехол – идти в комплекте.

Автокресло не подходит ребенку, если оно не соответствует возрасту, весу и росту. Дешевые приспособления можно сразу отмести, лучше всего выбирать товар в среднем ценовом диапазоне.

Разновидности креплений

Виды креплений автокресла
Установить кресло для детей, разобравшись с инструкцией, под силу каждому водителю. Существуют несколько главных видов крепления. Можно закрепить сиденье с помощью штатных ремней, но есть риск ошибиться. У некоторых авто не настолько длинный задний ремень, при этом кресло закрепляется не слишком жестко. Рассмотрим подробнее остальные типы креплений и выделим их преимущества.

Крепления трехточечным ремнем

Штатный ремень – самое универсальное приспособление. Трехточечный ремень прикрепляет кресло лишь к салону, в то время как ребенка пристегивают с помощью внутреннего пятиточечного ремня. 

Области пропускания ремня в современных люльках отмечаются цветом. Когда кресло крепится вперед — место помечается красным цветом, если назад — синим. Важно учесть, что ремень не должен обходить стороной ни одну направляющую, которая была бы предусмотрена конструкцией. 

Алгоритм установки:

чекбокс Сидение спереди должно располагать достаточным пространством для установки приспособления сзади.

чекбокс Штатный ремень натягивают сквозь отверстия, в чем водителю помогают метки, которые оставил производитель.

чекбокс После выполнения всей инструкции, нужно защелкнуть ремень в замке.

чекбокс Не допускайте болтания автокресла. Ремни безопасности должны быть убраны с кресла перед посадкой ребенка. 

Ремень такого вида универсален, его можно обнаружить повсюду. Важно отметить и приемлемую цену изделия. К преимуществам крепления также относят возможность установить кресло на все сиденья.

При этом недостатки дают о себе знать. Например, сложность установки. Водителю может не хватать штатного ремня. Но самым большим минусом является то, что ребенок не находится в кресле в такой же безопасности, как с креплениями Isofix и Latch.

Крепление ISOFIX

Крепление Изофикс
Система крепления ISOFIX была предложена автомобильному миру в 1990 году. Она стала альтернативой креплению штатным ремнем. Множество независимых краш-тестов подтвердили, что защита ребенка с изофиксом осуществляется максимально надежно.

Система Isofix защищает ребёнка лучше, поскольку осуществляется более жесткое крепление. Этой системой уже успели оснастить наибольшую часть автомобилей. Крепление найти совсем не сложно – оно существует в виде двух кронштейнов, которые симметричны на краях одного устройства. Рассмотрим алгоритм, показывающий, как установить детское кресло в машину, используя крепления изофикс.

Инструкция:

чекбокс Для начала нужно отыскать скобы Isofix, находящиеся под спинкой, и снять защитные заглушки.

чекбокс Далее следует вытянуть кронштейн на требуемую длину. После этого автокресло вставляется в направляющие и придавливается до щелчка. 

чекбокс Якорный ремень фиксируется, а его опорная «нога» соответственно регулируется при условии, что она предусмотрена в автокресле. 

чекбокс После посадки ребенка на место регулируются ремни.

Но и у этого крепления есть и недостатки. Например, стоит оно довольно дорого, при этом вес имеет ограничения. Установка возможна лишь на задних боковых сиденьях. 

Крепление LATCH

Latch — американский стандарт. Он стал обязательным в начале 2000-х годов. Крепление не предполагает наличие рамы из металла и кронштейнов.  

Инструкция, как правильно установить детское кресло:

чекбокс Первым делом нужно обнаружить скобы в машине. Обычно место их нахождения – стык спинки и сидения. 

чекбокс Ремни вытяните максимально (изначально они крепятся на боках кресла).  

чекбокс После этого нужно сделать так, чтобы кресло находилось на сидении машины. Оно прикрепляется карабинами, прижимается и затягивается с двух сторон. 

чекбокс Якорный ремень перекидывается поверх спинки сиденья и крепится к скобе. 

Попробуйте слегка подвинуть или раскачать кресло для того, чтобы удостовериться в том, что крепеж надежен. Люфт не должен быть больше, чем 1-2 сантиметра.

Основной плюс системы Latch — способность смягчать вибрацию во время езды. Но есть и минусы. Автомобили с данными системами почти отсутствуют в странах СНГ. Крепления стоят дорого, а бюджетные варианты найти не так просто. И опять же, подходят только для установки на боковые задние сидения. 

Автокресла и переноски для новорожденных

После установки надо убедиться в устойчивости кресла и угла, под которым оно наклонено. При использовании изофикса люфт должен быть небольшим, а ремень
— правильно расположен. 

Перед посадкой малыш должен быть одет в конверт с прорезью для крепления. Ремень безопасности расстегивается перед посадкой. В некоторых креслах малыш не должен сидеть более 40 минут, а в других – более двух часов. 

Автокресло для малыша является автолюлькой, которая необходима для новорожденных и детей с маленьким весом. Внешне она похожа на корзину от коляски и оснащена специальными ремнями. Модели наделены ручкой, помогающей родителю быстро и легко переносить ребенка. Существуют разные виды автокресел и переносок. Они подразделяются на группы.

Для группы «0» важно правильно выбрать ремень безопасности и массу кресла. Они нужны для новорожденных малышей до полугода. Сиденье должно обладать корпусом в форме чаши. 

Переноски группы «0+» ставят против движения автомобиля, поскольку помогают «разгрузить» шею и позвоночник малыша. При внезапном торможении авто возникнет сильный кивок, который может привести к получению травмы ребенком или даже смерти.

Сиденья группы «1» нужны для уверенно сидящих детей. Внутри находятся ремни или столик, удерживающие ребенка. Кресло такого вида удобно наклонено. Устанавливается «лицом» по ходу или против движения.  

Группа «2» обычно совмещается с группой «3», поэтому найти данную разновидность практически невозможно. Здесь отсутствуют пятиточечные ремни, поэтому малыш закрепляется штатным ремешком. 

Группа «3» подходит для детей от шести лет, несмотря на то, что некоторые производители пишут, что в них можно сажать малышей от 4-х лет. К этой группе относят так называемые «бустеры». В них отсутствует боковая защита, а значит, обеспечивается слабая безопасность.

Существуют совмещенные группы, сочетающие в себе разные функции. Это, можно сказать, универсальные кресла. Они не только бюджетные, но и практичные.

Инструкция 

Крепление автокресла для ребенка
Многие родители не знают, как правильно установить детское кресло в машине. Именно поэтому они допускают массу ошибок, которые приводят к печальным последствиям. Изучив эту инструкцию, мамы и папы смогут сделать все верно, обезопасив своего малыша от травм в случае аварии.

галочка Для начала следует тщательно прочитать инструкцию от производителя. Каждая модель кресла имеет свои характерные особенности. Их нужно учитывать при установке.

галочка Перед началом процедуры стоит немного сдвинуть сиденье спереди, иначе оно будет мешать работе. После этого детское кресло ставят сзади, одновременно протягивая ремень безопасности по специальной области.

галочка Бывает, что приспособления уже имеют зажимы. Это сильно упрощает задачу. Некоторые модели ремешков оснащены съемными зажимами. Тогда водитель сможет вытянуть его, защелкнуть, а затем он застегнется самостоятельно. При отсутствии зажимов можно использовать соединяющие элементы.

галочка После фиксации нужно проверить область плеч. Ремень должен быть застегнут крепко. Поясная область в это время отвечает за фиксацию автолюльки.

галочка Для штатного ремня стоит проделать регулировку высоты. Если он будет слишком высоко, то во время ДТП сдавит малышу шею. Нужно не допустить такой ситуации.

Если водитель установил автокресло в соответствии со всеми требованиями, это еще не значит, что ребенок будет находиться в безопасности. Многие говорят, что лучше всего поставить сиденье на место «за водителем». Но не стоит забывать о боковых ударах. Мало кто знает, но лучшим местом для установки сиденья считается центральная область дивана сзади. Также ребенок никак не сможет открыть дверцу во время движения. Это обезопасит его вдвойне. 

После установки стоит пошевелить кресло из стороны в сторону. Небольшой люфт считается нормальным явлением. Если же сиденье расшатывается более, чем на 2 сантиметра, то нужно снять его и установить повторно.

Некоторые родители забирают автокресло с собой после каждой поездки. Последующая установка должна проводиться по той же схеме, что описана выше. 

Важные советы

Схема крепления детского автокресла
Как предписывает Российское законодательство, перевозить детей в автомобилях необходимо в специальных креслах или других проверенных устройствах. К сожалению, многие водители неверно прикрепляют сиденья, от чего подвергают опасности малыша. Именно поэтому, чтобы сделать правильную установку детского кресла на заднее сиденье по схеме, стоит обратиться за помощью к друзьям или знакомым, а также изучить инструкцию. 

Приведем несколько важных советов, которые помогут не допустить ошибок:

знак важно В автомобиле у некоторых семей остаются неприкрепленные предметы. При аварии они вредят ребенку. Их следует убрать перед поездкой или спрятать в багажник.

знак важно Все ремни и лямки крепят вплотную к малышу, особенно если его одежда слишком громоздка. Желательно, ее вовсе снять, иначе ребенок будет прикреплен слабо. 

знак важно Когда сезон изменился, лямки и ремни «подгоняют» под одежду. Важно, чтобы ребенка они удерживали как можно плотнее. 

знак важно Самой распространенной ошибкой во время крепления автокресла является халатность водителя. Бывает, что он установил сиденье, но малыша не пристегнул. Уровень безопасности равен нулю. 

знак важно Что касается головы ребенка, то между ней и верхней частью кресла должно быть свободное место. В инструкции к конкретному креслу написано о том, какое расстояние приемлемо.

знак важно Не стоит вносить в люльку собственные «доработки». Она изготовлена с учетом анатомических особенностей крохи. Некоторые мамы забывают об этом, подкладывая в кресло подушки и матрасики.  

знак важно Маленькие ремни безопасности, либо очень широкие несут за собой угрозу. Их стоит отрегулировать под рост, а не на вырост. 

Усаживая малыша, водителю стоит убедиться, что ремешки для плеч прикреплены правильно. Проверить это можно, вставив палец под ремешок  на уровне ключиц и потянув его вверх. Если все в порядке, то зажать лямку кресла большим и указательным пальцами не выйдет.

Заключение

При создании детских автомобильных кресел изготовители придерживаются разных правил. Они делают так, чтобы малышу было не только комфортно во время поездки, но и безопасно. Кресло должно устанавливаться просто, а обивка — быть съемной, чтобы мама могла регулярно ее стирать. 

Пользоваться автокреслом или люлькой нужно с самого рождения. Не нужно ездить с малышом в руках, поскольку это небезопасно. При аварии вес крохи «увеличивается» в 20 раз. Удержать такой вес на руках невозможно. Пренебрежение правилами может стоит ребенку здоровья и даже жизни.

Курсы контраварийного вождения в Москве помогут избежать аварийных ситуаций на дорогах.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×