Стойки стабилизатора

Стойки стабилизатора в авто

Содержание:

Любой автомобиль всегда комплектовался деталями, обеспечивающими защиту от неустойчивости. Стабилизация помогает водителям избежать заносов и аварий. Советские машины были оснащены стержнем стабилизатора, прикрепленным скобами к рычагам и кузову. Современные авто подверглись модернизации. Подвижные детали и стержень теперь оснащены стойками. Они являются одними из самых важных элементов авто.

Рассмотрим, что такое стойки стабилизатора в автомобиле, для чего они предназначены и как подобрать подходящие детали для своего «железного коня».

Что такое стойки стабилизатора?

Прежде чем выяснить, для чего нужны стойки стабилизатора в автомобиле, необходимо разобраться в их устройстве.

Стабилизатор представлен в виде тяги, которая объединяет между собой кузов и детали подвески. Элементы подвески - это ступицы либо поворотные кулаки. Это зависит от автомобильной марки. Основной ролью стабилизатора является то, что он не позволяет подвеске работать «как попало», а наоборот, не дает кузову авто крениться при поворотах и быстрых движениях.

К кузову стабилизатор прикреплен стойками. Их конструкция позволяет стабилизатору двигаться в зависимости от нагрузки. Стойка представляет собой шток длиной до 20 см с шарнирами на концах. Именно шарниры создают подвижное соединение. Предохранителем является «шейка» в форме «утончения» в месте соприкосновения наконечника и стержня. В случае, когда на механизм оказывается сильное давление, корпус трескается именно в месте утончения.

Стойки изготавливают тонкими в целях безопасности. Если она сломается в другом месте, то сможет выбить днище, навредить автомобильным системам и пассажирам внутри салона. В этом и заключается главный минус стоек. Из-за своей «тонкости» они часто ломаются. Неоригинальные детали изготавливают с большим диаметром, чем оригинальные. В этом случае износоустойчивость и безопасность стоят на одном уровне.

По своему внешнему виду стойки напоминают металлическую трубку с шарнирами. Заменить сломанные детали легко, обращение к мастерам не потребуется.

Стойки бывают передними и задними, но крен не появляется в одном конкретном месте. Он возникает в момент заноса автомобиля, поэтому распределяется между стабилизаторами. Без стоек невозможна слаженная работа стабилизатора и подвески. Чем чаще водитель попадает в ямы и неровности, тем быстрее изнашивается стойка. Тоже самое происходит, если автовладелец увлекается экстремальной ездой.

На устаревших многорычажных подвесках стержень крепили к нижним рычагам. Они колебались в разные стороны. В этом случае стойки не устанавливались, так как концы стабилизатора прижимались скобами. В роли демпферов выступали втулки.

Исправное транспортное средство обязано выдерживать прямую линию при разгоне и торможении. Если водитель почувствовал отклонения, ему следует провести диагностику.

Узнать подробнее о работе стоек можно, если понять, что она соединена со стабилизатором не жестко. Во время поворотов у автомобиля появляется крен, но на кузов влияют одни силы, а на подвеску - другие. При отсутствии компенсации возникает серьезный риск поломки ступицы и стабилизатора. Получается, что стойка играет роль демпфера, помогающего гасить эти разноплановые силы. Во время этого процесса шарниры разрушаются, соответственно, стойки ломаются и требуют замены.

Зарубежные производители изготавливают стойки регулируемые. Кроме этого выпущены внедорожники, управление стойками и стабилизатором у которых происходит через электронный блок.

Признаки неисправностей

Строение стабилизатора

Разобравшись, как работают стойки стабилизатора, водителю следует лучше изучить признаки неисправностей. Именно из-за сломанных стоек может возникнуть потеря управляемости, что приведет к страшному ДТП. Владелец должен самостоятельно уметь определять неисправности.

Одним из основных признаков поломки стоек является ухудшение управляемости машиной. Водителя периодически заносит. Даже во время езды по прямой дороге необходимо подруливать. Если машина отклонится от пути, это приведет к аварии.

Раскачивание транспортного средства возникает из-за сломанных стоек. Раскачивание чувствуется во время езды по неровным дорогам, при торможении, поворотах и разгоне. Если долгое время водитель будет игнорировать симптомы, то со временем он утратит контроль над машиной.

Странные шумы и звуки - это самый распространенный симптом, который сигнализирует не только о сломанных стойках. Громкость звука зависит от скорости движения и поворотного угла. К примеру, во время езды по бездорожью начинают стучать стойки с шаровым шарниром. Шумы доносятся, как правило, из колесной арки.

Если конструкция стойки имеет в себе втулку, то вычислить неисправность будет трудно. Данная деталь скрипит и стучит, но звук доносится тихо. Водитель часто его просто не слышит, даже находясь внутри салона.

Проверка и замена стоек

Выяснив, на что влияют стойки стабилизатора в машине, необходимо научиться проверять их на изношенность и менять. Заменить запчасти можно своими руками, без обращения к мастеру. Если водитель слышит странные звуки, значит, пришло время проверить стойки.

Лучший способ представляет собой следующий алгоритм:

гаечный ключ Владелец встает около авто и старается раскачать его. Если он раскачивается одним движением, значит, стойки пришли в негодность. Если стойка поломана, то около колес будет слышен неприятный звук.

гаечный ключ После этого необходимо повернуть колеса до упора в сторону. После этого владелец должен начать раскачку поперек, в то время как его помощник должен прощупать стабилизаторы на люфт. Его не должно быть.

гаечный ключ В последнюю очередь проверке подвергаются пыльники. Шарнирный механизм должен быть защищен. Отсутствующий или порванный пыльник не сможет защитить механизм.

Считается, что проверить на изношенность стабилизаторы с втулками проще. Для этого нужно проверить истирание резины с одной стороны. Если она износилась, то нужна замена. Проверку следует проводить при накаченных колесах. Не обязательно посещать сервис и проводить диагностику. Можно самостоятельно провести проверку и разобраться в неполадках.

Водители, понимающие, зачем нужны стойки стабилизатора, могут самостоятельно их заменить. Для работы потребуются шестигранник, ключ и смазка WD-40. Для начала придется вывесить колеса оси. Не стоит поднимать только одну сторону, так как стабилизатор «напряжется». Нужно, чтобы подвеска находилась в равновесии.

Ремонтируемые области нужно очистить с помощью средства WD-40. Стойки стабилизатора откручивают, а затем, используя шестигранник, фиксируют полуось от вращения. Вместо старой детали устанавливают новую. Для каждой замены потребуются новые фиксаторы. Как только автомобиль окажется снятым с домкрата, необходимо закрутить гайки до упора. В этом случае подвеска примет свое естественное положение.

Представленный алгоритм работы подойдет при замене стоек на задней подвеске. Если требуется замена на передней стойке, то нужно установить машину на два домкрата, зафиксировав его ручником и упорами. После этого полуось закрепляют шестигранным ключом и снимают гайку. Гайку штока ослабляют, убирая опорную шайбу. После снятия тормозных суппортов, стойки убирают и заменяют на новые.

Рейтинг лучших стоек

Разобравшись, для чего нужны стойки стабилизатора, необходимо научиться их выбирать. Стойки имеют особенность изнашиваться. Водителю следует уметь не только менять их, но и выбирать из всего рыночного разнообразия.

Lemforder

Lemforder - премиальный производитель запчастей для машин. В ассортименте представлены товары разных ценовых категорий. Однако на данный момент изготовитель играет роль упаковщика, реализуя продукцию под своим именем, но произведенную другими фирмами. Стойки стабилизатора также изготовлены разными компаниями. Оригинальными являются элементы, выпущенные BOGE. Бюджетными считаются детали от корейского CTR. Получается, что бренд Lemforder смог завоевать доверие покупателей, но вместе с этим изменил тактику работы. Компания поставляет высококачественные запчасти, сотрудничает с другими известными фирмами и продает товары разных ценовых сегментов.

Optimal

Optimal - еще одна немецкая компания, которая занимается продажей автомобильных запчастей. Фирма имеет заводы в разных странах мира, поэтому качество продукции отличается. Автолюбители утверждают, что детали, созданные в Польше и в Германии, отличаются высоким качеством, чего нельзя сказать о китайских товарах. Иногда в сети всплывает информация, что и эта компания стала упаковщиком. Стойки стабилизатора продаются для широкого круга автомобилей (Фиат, Ситроен, Шевроле). Качество полностью соответствует цене, но встречается брак. По сравнению с другими компаниями, Оптимал продает бюджетные товары высокого спроса.

Delphi

Известная фирма Delphi считается одной из самых крупных среди компаний, продающих автомобильные запчасти. В каталоге производителя более 14 000 наименований. Частично детали изготавливают General Motors и PCA. Кроме этого, фирма имеет контракты с другими известными производителями. Запчасти устанавливают преимущественно на машины брендов Шевроле, Опель, Рено. Что касается стоек стабилизатора, то они отлично выдерживают ударную нагрузку, и не менее хорошо справляются с эксплуатацией в жестких условиях бездорожья. Цена соответствует качеству.

CTR

CTR - это корейский производитель, который изготавливает исключительно элементы подвески авто. Компания не занимается конвейерными поставками, реализуя открытую торговлю. Корейцы сосредоточились на высоком качестве выпускаемой продукции. Даже самые бюджетные детали работают до достижения пробега в 80 000 км. Компания активно развивается. Частично продукция CTR отправляется другим поставщикам. Все товары соответствуют европейским стандартам качества. Это подтверждается многочисленными сертификатами.

RTS

RTS представляет собой испанский бренд, который изготавливает качественные стойки стабилизатора. Производственные мощности находятся в Европе, именно оттуда продукция уходит на российский рынок. Иногда встречаются бракованные детали с порванными пыльниками. К металлическим элементам претензий нет, так как в основном страдают резиновые элементы. На отечественном рынке не встретишь подделок стоек этого бренда. Но после покупки стоит рассмотреть пыльники. В целом, запчасти надежные и нареканий в эксплуатации не вызывают.

Менять переднюю стойку

Как выбрать?

Покупая стойки, водителю стоит обратить внимание на:

знак важно Соответствует ли запчасть марке автомобиля. Решить этот вопрос помогут консультанты в магазине, интернет, каталог товаров.

знак важно Совместимость креплений. Прежде чем приступить к монтажу, следует сравнить старую и новую деталь.

знак важно Производитель. Каждый автовладелец имеет любимого производителя. Исходя из этого, можно подобрать подходящую деталь.

После приобретения желательно еще раз проверить наличие гарантийного талона, а также качество товара. Все соединительные узлы, гайки, резинки должны быть в порядке.

Сейчас есть возможность приобретения пластмассовых стоек. Они не достаточно прочные, но не вредят другим деталям системы. Не стоит забывать о длине запчастей, а также смотреть на упаковку, где указаны марки машин. Детали некоторых марок авто взаимозаменяемы. К примеру, у Тайоты Рав 4 идентичная конструкция стоек с автомобилем Лада Веста. Получается, на Весту есть возможность установить более качественные расходные материалы. Незначительная разница в длине (1 см) не оказывает никакого влияния на рабочие характеристики.

Подведем итоги

Выяснив, за что отвечает стойка стабилизатора, водитель сможет не только распознать неполадку и приобрести деталь, но и самостоятельно установить ее. Стойки считаются самыми быстро ломающимися автозапчастями. Тяга выдерживает 20-80 тыс. км, в зависимости от стоимости и производителя. Строение стоек также разнообразно. Они различаются количеством втулок, шарниров и особенностью материала изготовления. Все импортные детали всегда сделаны аккуратно и качественно, но иногда встречается брак. Чтобы не допустить покупку бракованного товара, необходимо заранее проверять его и не забывать о гарантийном талоне.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×