Что такое VIN-код?

Свидетельство о регистрации автомобиля

Что такое вин-код автомобиля знают все профессиональные водители, такие как автоинструктор в Марьино, например. Эту цифирно - буквенную комбинацию вносят в самый первый договор купли продажи, после чего код переходит в каждые новые бумаги связанные с передачей авто или его продажей. Обычно вин-код проверяют обязательно при покупке авто, или это делают сотрудники ДПС, если есть подозрения в угоне машины.

После того, как вы закончили автошколу и, возможно, получили уроки вождения в Марьино, вы захотите приобрести себе авто. Вот тут вам и понадобятся знания об идентификационном номере машины. В VIN-код заложено огромное количество информации, от года выпуска авто до его внешнего вида. Рассмотрим стандартный вин-код и определим, какие цифры и буквы обозначают кузов, а какие год выпуска. Всего символов 17 и в них не используются буквы латиницы, которые похожи на цифры (Q, I, O). Часто сверяют вин-код сотрудники ГИБДД, делать это они могут только в присутствии хозяина машины.

Первая цифра или буква означает ту страну, в которой произведен автомобиль. Кстати, для России есть несколько обозначений, которые определяют не только страну, но и регион. К примеру, Х - это Калуга. Дальше в коде идут символы, обозначающие производителя и тип авто - к примеру, AW (седан от Ауди). Дальше в коде находятся сведения о типе кузова, это одна латинская буква. Девятая цифра является маркером, по которому определяется корректность кода и его оригинальность.

10 и 11 символы расскажут о годе производства и о том, где находился завод, на котором «родилась» машина. Все остальные цифры и символы являются серийным номером именно этого авто, по наличию этих цифр можно определить все характеристики машины, от объема двигателя до цвета поворотных огней.

В первую очередь смотрите те символы, которые легко поменять, например, цифра три легко превратиться в восьмерку. Если у вас есть сомнения в подлинности вин-кода, то откажитесь от покупки авто. Кроме того, никогда не доверяйте продавцу, который утверждает, что ZZZ в коде означает дополнительную (тройную) оцинковку кузова. Это обман, а значит, от сделки с таким человеком стоит отказаться.

Внимание. VIN-код теоретически может повториться в нескольких автомобилях. Ведь заново комбинации используют примерно раз в тридцать лет, однако, авто явно будут отличаться внешним видом.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×