Лихачей на дорогах столицы скоро поубавится

Мужские руки на руле автомобиля во время езды

Наши автоинструкторы в Марьино и других районах на каждом занятии рассказывают вам о необходимости соблюдать ПДД, в частности – скоростные режимы движения. Однако, не все водители, даже новички, прислушиваются к советам профессионалов. Власти, для того, чтобы хоть как-то бороться с лихачами, решили значительно ужесточить наказание за превышение скорости.

Готовы ли вы платить 5000 рублей?

Минимальный штраф может вырасти до 500 рублей (против нынешних 100 рублей), а вот максимальный – почти до 5000 (при превышении лимита более чем на 80 км/час). Кроме того, такого любителя скорости могут обязать полгода ходить пешком, а при повторном нарушении наказание будет еще более жестким.

Для того чтобы осознать, насколько могут ужесточиться правила, можно привести простой пример. На Шершневской плотине есть знак «опасный поворот» и ограничение скорости. При этом большинство водителей «летят» на скорости 70-80 км/час (почти в 2 раза превышающей положенную). Раньше за такое нарушение виновник заплатил бы 300 рублей, а при принятии новых поправок придется выложить из кошелька уже 500 рублей.

Однако есть в данной инициативе и положительный момент. Так, при принятии поправок наказывать за превышение скорости начнут при превышении скорости не на 10 км/час, а на 20 км/час. Кроме того, минимум (500 рублей) предлагают сделать одинаковым и для тех водителей, которые ехали со скоростью, превышающей норму на 10 км/час, и тех, которые превысили ее почти на 40 км/час.

Частные инструкторы, имеющий большой опыт не только в обучении молодых водителей, но и управления личным автомобилем, напоминают, что при снижении скорости всего на 1 км/час риск летального исхода при ДТП снижается почти на 4%.

Кроме вышеописанных новшеств, новый проект закона предлагает и другие правки. В частности, сейчас, когда водитель нарушает скоростной режим и едет со скоростью на 60 км/час больше нормы, ему могут выписать штраф до 2500 рублей или оставить его без прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом санкции одинаковы и для тех, которые превышают на 60, и для тех, которые едут почти на 130 км/час быстрее, чем предписано правилами. Новый проект предлагает внести в эту норму изменения. В частности, при превышении на 80 км/час без прав водителю придется обходиться как минимум 6 месяцев, а штраф будет равен 5000 рублей. Повторное нарушение – из кошелька «улетят» 10 000 рублей, а права вернут только через год.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×