Выходить или не выходить из машины?

Сотрудник ГИБДД берет права через окно у сидящего водителя

Курсы вождения автомобиля в Москве пройдены, вы выбрались на дорогу и счастливо движетесь к своей цели. Но тут раздается звук свистка, и сотрудник ГИБДД указывает вам на обочину. Ситуация вполне стандартная, нервничать или пугаться не стоит. Однако, знания о том, что вы обязаны делать, а что инспектор потребовать не может, лишними не будут.

Итак, в каких случаях, водитель должен выйти из автомобиля, а в каких может спокойно сидеть на своем водительском месте, даже не отстегивая ремень безопасности? Да, практически во всех случаях остановки по требованию сотрудника инспекции, прежде всего, вы должны приоткрыть окно, а сотрудник ГИБДД представиться и назвать причину остановки. После чего следует вопрос о документах. Обратите внимание, что согласно закону, вы можете предъявить паспорт. Ведь правило четко предписывают, что необходимо показать документ, удостоверяющий личность.

Теперь о выходе водителя из транспортного средства. Конечно, вежливее и менее проблематично было бы выходить при любой остановке. Но слишком участились случаи разнообразных подстав со стороны сотрудников ГИБДД, поэтому водитель покидает автомобиль в случае такого требования от полицейского. Законным требование будет в следующих случаях:

- если у транспорта есть неисправность, которую водитель может устранить на месте и самостоятельно. К этому же случаю относятся неправильная транспортировка грузов или их неверное закрепление на автомобиле.

- если у сотрудника ГИБДД возникает сомнения в вашей трезвости.

- для досмотра ТС.

- для сверки номеров на механизмах машины, если есть подозрение в угоне транспортного средства.

- если есть подозрение, что водитель находится в розыске.

Как видите, в принципе, оснований для того, чтобы водитель вышел из авто не так уж и много. Однако чаще всего сотрудник ГИБДД требует покинуть автомобиль. Даже если он назвал какую-то из вышеописанных причин, стоит соблюдать некоторые правила. Как только вы вышли из авто, сразу закройте водительскую дверь. Не допускайте сотрудника ГИБДД внутри машины, он просто не имеет на это права. Если сотрудник предлагает провести осмотр ТС, то все, что необходимо, вы должны показывать ему своими руками. Если это полицейского не устраивает, то настаивайте на привлечении двух свидетелей. Любой осмотр, проводимый непосредственно сотрудниками, это уже обыск и он должен был правильно задокументирован и сопровожден свидетельством очевидцев.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×