Алкозамок вернет права

Алкозамок на приборной панели машины

К сожалению, многие водители все еще садятся за руль выпившими, не обходит стороной эта проблема даже тех, кто окончил курсы вождения для женщин. Конечно, пьяных автолюбительниц на дорогах гораздо меньше, однако, риск лишиться прав из-за собственной безответственности есть у всех. Традиционно в России есть только один вариант решения этой проблемы, - запрет на управление авто на достаточно большой срок. Однако автолюбители уже давно сетуют на слишком «драконовские» меры. С 2014 года у тех, кто совершил преступление однократно, есть шанс вернуть права быстрее, чем назначено судом.

Практика, которую планируют ввести в России, давно и успешно реализуется во многих странах Евросоюза. Тем, кто не хочет терять права и готов для этого на определенные жертвы, ставят в машину «алкозамок». Это устройство впервые было опробовано на территории Швеции и теперь установлено практически во всех машинах этой страны. Принцип работы алкозамка простой, - чтобы машина поехала, водитель должен подышать в трубочку, схожую с трубочками алкотестера. Электронное устройство определит уровень алкоголя в крови и, если он будет приемлемым, позволит завести авто. Прибор соединяется с электроникой автомобиля, а значит, в случае неудовлетворительных результатов, надежно заблокирует машину от пьяного водителя.

Чем еще хорош алкозамок? Его практически невозможно обмануть, ведь «подышать в трубочку» приор просит не только перед поездкой, но и на любом отрезке движения. Поэтому попросить «подышать» жену или трезвого перед отъездом на работу не получится. Не пройдет с алкозамком и попытка обмануть его, например, с помощью воздушного шарика, прибор определяет не только степень опьянения, но и силу выдоха, и температуру выдыхаемого воздуха.

Однако, для того, чтобы не потерять права водителю придется потрудиться. Во-первых, алкозамок устанавливается за счет нарушителя, во-вторых все приборы будут соединены в единый центр сбора информации. И если водитель нарушит закон во второй раз, то алкозамок заблокирует автомобиль, а сотрудники ГИБДД все-таки изымут права. На данный момент, процедура установки и контроля алкозамка не отработана, поэтому ее введение в жизнь российских автолюбителей планируется не раньше конца 2014 года. Для того, чтобы не тратить деньги, а алкозамок и его установка будут стоить немало, учитесь, заканчивайте курсы вождения для женщин или мужчин и выезжайте на дорогу только трезвыми.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×